Вступление в наследство на квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вступление в наследство на квартиру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Главное отличие этих документов в том, что дарственная оформляется дарителем при жизни, а передача по наследству переходит только после смерти наследодателя. Минус для собственника в том, что в первом случае он утрачивает право собственности сразу после подписания договора. Чтобы отменить дарение потребуются очень веские причины. Однако то, что является минусом для дарителя – огромный плюс для одариваемого.

Сколько стоит вступить в наследство на квартиру

При вступлении в наследство на квартиру потребуется уплатить госпошлину. Она рассчитывается исходя из стоимости недвижимости:

  • 0,3 %, но не больше 100 000 рублей для ближайших родственников наследодателя (дети, муж/жена, родители, братья/сестры);
  • 0,6 %, но не больше 1 000 000 рублей для всех остальных наследников.

Физическим лицам нужно платить госпошлину только в следующих случаях (ст. 333.38 НК РФ):

  • если они проживали с наследодателем совместно и продолжают проживать в наследуемом объекте недвижимости после его смерти;
  • если наследуется имущество гражданина, погибшего в ходе или по итогам выполнения дела государственной важности;
  • наследуется банковский вклад или денежные средства;
  • наследник не достиг совершеннолетия;
  • наследуют имущество лица, страдающие психическими расстройствами;
  • иные случаи, предусмотренные действующим законодательством.

Регистрация права собственности на квартиру по наследству

После получения свидетельства о вступлении в права наследования необходимо пройти регистрацию квартиры в собственность по наследству. Только после этого наследник становится полноправным владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе нужно иметь пакет документов, в который входит:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • заявление о государственной регистрации права собственности (как правило, готовится сотрудником ведомства, потребуется только поставить подпись);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе).

Наследование по закону и по завещанию

Должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников. Воля умершего — закон, который должен быть исполнен. Наследодатель может передать свое имущество в наследство по завещанию даже не родственнику, учредить наследственный фонд с определенной целью, завещать собственность организации или государству.

И только в отсутствие завещательного документа, либо в отношении незавещанного имущества, может быть применен порядок наследования по закону. Он предусматривает переход собственности умершего наследодателя к его ближайшим родственникам (отец, мать, дети, супруг). По близости родства они разделены на 8 очередей наследования, и каждая последующая очередь призывается в отсутствие правопреемников предыдущей. Если нет родственников, право наследовать приобретают пасынки, отчим, мачеха и иждивенцы умершего, даже когда они не связаны кровным родством.

Таким образом, наследование по завещанию в РФ является приоритетным, а наследование по закону применяется «по остаточному принципу». Оспорить составленный наследодателем документ очень сложно, практически невозможно. Для этого нужно доказать в суде недееспособность, неспособность завещателя руководить своими действиями на момент составления документа, либо принуждение со стороны заинтересованных лиц.

Читайте также:  Как заполнить 2-НДФЛ, если у физлица в течение года изменился налоговый статус?

Очередь на наследство

Существует очередь на наследство, которая зависит от кровных уз с умершим. Самые близкие родственники стоят первыми, а троюродные последними. Если законный наследник любой очереди умер раньше родителей или собственных детей, то имущество переходит к кому-то из них. Это называется правом представления. Вот список тех, кто может претендовать на наследство и в какой очередности:

  • Родные и официально усыновленные дети, вдовец\вдова;
  • Близкие родственники усопшего — братья и сестры, родители.
  • Третье поколение семьи.
  • Четвертое поколение семьи.
  • Двоюродные бабушки и дедушки, внучатые племянники.
  • Троюродные родственники, двоюродные тети, дяди и правнуки.
  • Неофициально усыновленные дети, неродные родители.

В отдельную категорию заносятся иждивенцы, которые жили на попечении усопшего больше года и не могут сами о себе заботиться. Они тоже имеют право на долю, но только на половину того, что получили бы, находясь в официальной очереди на наследство.

Необходимые документы


Принятие наследства не требует большого количества затрат и документов для вступления. Квартира по наследству станет вашей, если вы получите свидетельство о праве на наследство.

Первое, что нужно сделать – заявить о желании принять наследство. Подайте заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

После принятия нотариусом заявления у вас есть время на сбор остальных документов. Они нужны для выдачи вам свидетельства о праве на наследство – ключевого документа.

Для этого необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт); — свидетельство о смерти (его получают в ЗАГСе);
  • документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении);
  • документ о составе имущества наследодателя (выписка из ЕГРН).

Наследование недвижимости по завещанию

Любой собственник недвижимости может ещё при жизни распорядиться ею, составив завещание. Некоторые собственники, распоряжаясь принадлежащими им объектами недвижимости, предпочитают передать их близким людям на основании договора дарения.

  • О том, какой вариант лучше выбрать, дарственную и завещание, мы рассказывали здесь.
  • В каждом конкретном случае собственник выбирает способ передачи самостоятельно, принимая во внимание конкретные обстоятельства и защищая свои собственные интересы.
  • В завещании владелец недвижимости может указать одного или несколько наследников, которым он оставляет определённые объекты недвижимости.

Он может указать, какие конкретные объекты он завещает определённому наследнику, может указать доли в означенном объекте. А может завещать и без указания долей. И тогда все наследники получают равные доли.

  1. Несомненно, завещание, в котором указаны конкретные наследники и конкретные объекты недвижимости, которые наследодатель им оставляет в наследство, является наиболее предпочтительной формой выражения воли собственника недвижимого имущества.
  2. Эта форма позволяет наследникам при оформлении наследства на недвижимость избежать споров и судебных разбирательств, отстаивая свои права наследования.
  3. Воля наследодателя, выраженная в завещании, может быть ограничена только при наличии наследников, имеющих право на обязательную долю.

Процедура оформления права собственности на квартиру по наследству

Регистрационные действия обязательны для всех новых владельцев недвижимого имущества.

Процедуру можно разделить на 2 этапа:

  1. Оформление наследственного дела у нотариуса.
  2. Внесение сведений в единый реестр.

На первом этапе целью правопреемника является свидетельство о вступление в права наследования. Оно выдается только после открытия наследственного дела и проверки представленного пакета документации.

Если не предпринять никаких действий, то имущество будет безвозвратно утеряно в результате прекращения действия юридических прав на него.

Второй этап подразумевает факт оповещения государства о смене собственника. Более того, без признания прав нового владельца с квартирой невозможно совершать какие-либо действия:

  • продавать;
  • покупать;
  • сдавать в наем;
  • прописывать родственников и третьих лиц.

Принятие квартиры в наследство по закону

Правопреемник должен принести нотариусу заявление, в котором указано, что он является претендентом, входящим в одну из восьми очередей наследования. Приоритетом пользуется первая. Если ни одного представителя нет, а это может быть сын, дочь, мать, отец, супруг или супруга, то наследство передается второй очереди. Затем в дело вступает третья и т.д. до седьмой. Доля квартиры отводится обязательным наследникам.

Читайте также:  Калькулятор госпошлины в суд общей юрисдикции

При оформлении наследства на недвижимость учитывается, что в натуре квартиру поделить невозможно. Назначаются равные доли. Желающий сохранить жилье полностью, получает денежный эквивалент долей конкурентов. Но это не единственное, что нужно знать для того, чтобы просчитать все варианты. Обязательные наследники – это:

  1. Малолетние, несовершеннолетние дети. Имеются в виду законные дети, когда отцовство (материнство) доказано. Также квартира в наследство передается приемным детям после усыновления.
  2. Нетрудоспособные родители. Как правило, это пенсионеры, не способные продолжать трудовую деятельность в силу преклонного возраста и отсутствия здоровья. Для оформления потребуется пенсионное удостоверение и справка с ПФ.
  3. Иждивенцы, находящиеся на обеспечении наследодателя минимум год до его гибели. Это инвалиды первой или второй группы, не имеющие места работы. Так государство проявляет заботу о гражданах, нуждающихся в социальной защите.

О том, как правильно оформить наследство, если это доля в квартире, лучше расскажет юрист. Главное — понимать, что каждый из перечисленных субъектов относится в восьмой очереди наследования. При перераспределении частей наследства обязательная доля равна той, которая была бы назначена, если бы претендент являлся первоочередным правопреемником.

Как отказаться от наследства

Если вы не хотите принимать на себя долги умершего, например, ипотеку по квартире, платить пошлины или вовсе не желаете связываться с этим наследством, у вас есть право оформить отказ.

Вы можете отказаться от наследства, не указывая, кому отдаете свое право. Для этого достаточно посетить нотариуса и написать заявление по выданному в конторе образцу. Отказ можно написать в течение всего срока, которые дается на решение, то есть в течение шести месяцев — даже если до этого вы решили принять наследство.

Отказаться можно в пользу другого человека — это сработает, если имущество по завещанию или по закону дается сразу нескольким людям. Например, брат может отказаться от наследства в пользу сестры, если они наследуют имущество по закону. Передать право нельзя людям, которые не являются наследниками по закону или по завещанию.

Кратко — как получить квартиру в наследство

Наследство — это все имущественные права и обязанности умершего. Нельзя получить в наследство только недвижимость, но не брать на себя долги по ней. От наследства можно отказаться в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Если решили согласиться на наследство, то план такой:

  • обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, чтобы он открыл наследственное дело;
  • заплатить пошлину, если вы имеете право на наследство;
  • дождаться свидетельства о праве на наследство;
  • зарегистрировать имущество в Росреестре или через МФЦ;
  • договориться с банком об условиях выплаты ипотеки, если такая есть.

Если вы получили по наследству недвижимость, вы должны зарегистрировать свое право собственности на нее. Узнать о том, как зарегистрировать недвижимость и поставить ее на кадастровый учет, вы можете в нашей инструкции.

В ряде случаев (к примеру, если речь идет о жилом помещении, которое находится в пределах Москвы) документы на унаследованную недвижимость можно оформить одним пакетом в центре госуслуг «Мои документы». Для этого нужно обратиться один раз за услугой по оформлению наследства и через 14 дней прийти за готовым пакетом документов. В него входят до 18 документов четырех органов власти: Бюро технической инвентаризации (БТИ), кадастровой палаты, Росреестра, Департамента городского имущества города Москвы. За дополнительной информацией вы можете обратиться по телефону единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77.

Читайте также:  Заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца (ответчика)

Порядок наследования недвижимости

Основные правила:

  1. Наследник может отказаться от недвижимости. Для этого он должен написать заявление об отказе. Это заявление должен заверить нотариус.
  2. Всю недвижимость необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для регистрации необходима оплатить услуги. Размер государственной пошлины устанавливает государство.
  3. Наследник должен подать заявление на протяжении 6 месяцев с момента смерти.
  4. Если завещание было составлено неправильно, тогда оно не имеет юридической силы. Такой документ не может использоваться в судебном деле. Поэтому необходимо обращаться только к квалифицированным юристам и нотариусам.
  5. Первым этапом процедуры является оформление заявления.

Кому положена обязательная доля в наследстве?

На обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего, его нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы. Даже если они не упомянуты в завещании, им все равно должно отойти не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Обязательную долю в наследстве выделяют из той части имущества, которая не была завещана, а если этой части недостаточно — то из всего завещанного имущества. Это выполняется, даже если в результате другим наследникам по закону достанется меньшая доля.

Как оценивается стоимость наследуемого имущества?

Имущество оценивается исходя из его стоимости на день смерти наследодателя.

Оценку проводят специализированные организации — Бюро технической инвентаризации (БТИ) или независимые оценщики, которые имеют соответствующую лицензию.


Наследование недвижимости по завещанию

Любой собственник недвижимости может ещё при жизни распорядиться ею, составив Завещание. Некоторые собственники, распоряжаясь принадлежащими им объектами недвижимости, предпочитают передать их близким людям на основании договора дарения.

  • О том, какой вариант лучше выбрать, дарственную и завещание, мы рассказывали здесь.
  • В каждом конкретном случае собственник выбирает способ передачи самостоятельно, принимая во внимание конкретные обстоятельства и защищая свои собственные интересы.
  • В завещании владелец недвижимости может указать одного или несколько наследников, которым он оставляет определённые объекты недвижимости.

Он может указать, какие конкретные объекты он завещает определённому наследнику, может указать доли в означенном объекте. А может завещать и без указания долей. И тогда все Наследники получают равные доли.

  1. Несомненно, завещание, в котором указаны конкретные наследники и конкретные объекты недвижимости, которые наследодатель им оставляет в Наследство, является наиболее предпочтительной формой выражения воли собственника недвижимого имущества.
  2. Эта форма позволяет наследникам при оформлении наследства на Недвижимость избежать споров и судебных разбирательств, отстаивая свои права наследования.
  3. Воля наследодателя, выраженная в завещании, может быть ограничена только при наличии наследников, имеющих право на обязательную долю.

Они её получают вне зависимости от того, желал ли собственник недвижимости выделения этой доли или нет. Эта доля потому и называется обязательной, т.к. выделяется в обязательном порядке наиболее уязвимым с точки зрения материальной обеспеченности наследникам.

Чтобы стать полноправным наследником, наследство надо принять. Это юридическая процедура, которая подтверждает ваши права на наследство.

Чтобы принять наследство, идите к нотариусу. Он откроет наследство (запустит процедуру оформления наследства) и заведет наследственное дело, в котором вы указаны как наследник.

Если в течение 6 месяцев вы не подадите заявления о принятии наследства, квартира отойдет другим наследникам в порядке очереди
Если в течение полугода вы не обратились к нотариусу по уважительным причинам (например, лечились, не знали о смерти наследодателя или были в дальней командировке), срок для обращения к нотариусу могут продлить. Но этого придется добиваться через суд, доказывая, что у вас были уважительные причины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *