Мальта: для въезда россиянам в 2023 году нужно иметь Шенгенскую визу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мальта: для въезда россиянам в 2023 году нужно иметь Шенгенскую визу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подача документов осуществляется либо самостоятельно, либо через доверенное лицо (с доверенностью от заявителя) или же туристическим агентством, в котором был приобретен турпакет. Обратите внимание, что при подаче документов на детей от 6 до 12 лет, их присутствие обязательно. Для подачи документов требуется паспорт заявителя.

Самостоятельное оформление

Как получить визовое разрешение на Мальту? Самостоятельно оформить визовое разрешение можно в дипломатических представительствах в Москве или в одном из аккредитованных визовых центров, расположенных в Новосибирске, Омске, Хабаровске, Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Мурманске, Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Самаре, Саратове, Уфе, Калининграде. Каждый из них обслуживает свой консульский округ.

Алгоритм оформления визы на Мальту состоит из следующих этапов:

  1. определить тип въездного разрешения;
  2. заполнить анкету, скачав ее на сайте визового центра (на английском языке с соблюдением транслитерации для имен и названий), распечатать и подписать;
  3. подготовить все необходимые документы по списку;
  4. записаться в представительство или визовый центр по телефону или на сайте;
  5. явиться в назначенное время, при необходимости пройти дактилоскопию (процедуру нужно проходить раз в 5 лет, от нее освобождены только дети до 12 лет, владельцы дипломатических паспортов и лица с физическими отклонениями, не позволяющими сдать отпечатки пальцев);
  6. оплатить сборы, приложить квитанцию к документам и сдать, получив чек;
  7. в чеке указан номер, по которому можно отследить готовность визы;
  8. прийти за готовыми документами лично либо оформить курьерскую доставку (консульство может дополнительно пригласить на личное собеседование).

В представительствах и визовых центрах Мальты для всех россиян прием производится только по предварительной записи.

📄 Какие нужны документы для визы на Мальту?

  1. Внутренний паспорт — оригинал + копии (разворот и регистрация).
  2. Заграничный паспорт — оригинал + копии страниц с отметками.
  3. Подтверждение проживания (бронь отеля и т.д.).
  4. Подтверждение маршрута (копии билетов).
  5. Финансовые гарантии (выписка со счета).
  6. Медицинская страховка.
  7. Фото.
  8. Заполненная и подписанная визовая анкета.
  9. Чек-лист.
  10. Согласие на обработку персональных данных.

Для несовершеннолетних: свидетельство о рождении, нотариальное согласие на выезд, копии общегражданских паспортов и шенгенских виз родителей.

Этап III. Фотографируемся

Нужна одна фотография размером 3,5х4,5 см. Важно, чтобы ваше лицо на снимке было максимально похоже на вас. Если не успели сфотографироваться заранее — можно сделать это в фотокабине в визовом центре (стоимость 360 рублей).

Требования к фото:

  • Цветное, без какой-либо рамки или окантовки. Лицо видно четко и полностью.
  • На однотонном белом или светлом фоне.
  • Снимок необходимо сделать не более чем за полгода до получения визы
  • Лицо размещается строго по центру.
  • Размер головы при расчете от подбородка до самой макушки – примерно 30мм.
  • Желательно, чтобы были видны уши.
  • От громоздких аксессуаров, в том числе солнечных очков, следует отказаться.
  • Туристическая — позволяет путешествовать не только на Мальту, но и объехать любые страны, входящие в Шенген. Срок действия одноразовой визы варьируется в зависимости от планов на поездку. Многоразовая позволяет находиться до 90 дней в зоне Шенгена в течение каждых 180 дней.
  • Рабочая виза – помимо стандартного пакета бумаг для неё предоставляют приглашение, в котором указано время и цели трудовой деятельности.
  • Учебная — на Мальте хорошая база центров для изучения английского языка, поэтому студенты пользуются этим для получения визы. Предоставляется подтверждение зачисления или приглашение, либо другое подтверждение о прохождении курсов.
Читайте также:  Как оформить ветерана труда в 2023 без наград, но со стажем

Отзывы с тематических сайтов, форумов и дневников

Есения: «Получение визы в ВЦ Москвы было очень и очень простым. Все сделала за полчаса, в том числе и оплату. Уже через 2 суток забрала готовый паспорт. Но нужно помнить, что в ВЦ выдается только однократное разрешение, а мультивиза – нет».

Анжела: «Подавала документы на 2 разных типа виз – дочке на учебную (оплатили курсы английского в лучшей языковой школе), а мне на «мультик». В посольстве все сделали быстро, и мы получили именно то, что запрашивали».

Стас: «Удобно, что в ВЦ оплату принимают картой. Это для меня очень важно, а обычно все принимают только наличку и в евро».

Мальтийцы считаются самой лояльной принимающей стороной среди стран шенгенского соглашения. Они требуют с иностранцев стандартный пакет бумаг, но никогда не придираются к мелочам из разряда «Отсутствие движения по счету» или «Частые отказы в выдаче шенгена». При соблюдении простых правил каждый имеет высокие шансы поставить мальтийский визовый штамп в свой паспорт.

Какие страны выдают шенгенскую визу россиянам

В прошлом году в связи с проведением специальной военной операции многие страны Шенгенской зоны запретили въезд россиянам. Более того, с 12 сентября 2022 года отменили упрощенный визовый режим для граждан России. Эта мера значительно усложнила получение шенгенских виз.

Эксперт по туризму Николай Мельник рассказал «Вечерней Москве», в какие страны Шенгенской группы могут отправиться на отдых россияне на данный момент:

— Сейчас гражданам России выдают шенгенские визы такие страны, как Германия, Франция, Италия, Греция и Испания. Страны Прибалтики, Чехия, Дания, Бельгия, Лихтенштейн, Нидерланды, Мальта, Люксембург, Словакия и Финляндия категорически не выдают визы россиянам.

Тем не менее стало известно, что визовые центры Хорватии начали прием документов для выдачи краткосрочных шенгенских виз типа С (по всем целям поездок) и долгосрочных виз типа D.

Зачем нужна шенгенская виза

Давайте рассмотрим, что дает шенгенская виза. Его наличие позволяет посетить территорию 26 европейских стран. После получения разрешения в посольстве одной из стран Шенгенского соглашения в большинстве случаев вы можете въехать на территорию любой страны-участницы. Необходимо учитывать некоторые нюансы (правило первого въезда, сроки действия), но в целом виза позволяет передвигаться практически по всей Европе.

Все визы делятся на долгосрочные и краткосрочные, в зависимости от типа и цели поездки (туризм, работа, бизнес и т.д.). Стандартная стоимость шенгенской визы для граждан России составляет 35 евро. Хотя общая стоимость получения разрешения может довольно сильно варьироваться в зависимости от многих обстоятельств.

Оформление Шенгенской визы на Мальту самостоятельно: пошаговая инструкция

Определившись с типом визы и датой начала путешествия, перед российскими гражданами встает вопрос: Куда же лучше обратиться? Существует несколько вариантов: Посольство (Генеральное консульство) или посредники. Независимо от выбранного варианта, заявитель обязан сдать биометрические данные. Скан всех пальцев заносят в общую базу для всех стран – участниц Шенгена и хранятся 5 лет.

Читайте также:  Как выписать бывшую жену из квартиры

От биометрии освобождаются:

  • иностранные граждане, не имеющие физической возможности отсканировать отпечатки пальцев на руках (травма, инвалидность);
  • возрастная категория детей до 12 лет.

Биометрию делают непосредственно в Представительстве Мальты или любом визовом центре.

Перед подачей документов следует изучить нюансы, присущие организациям.

Срок действия визы на Мальту

Мальтийское Консульство выдает:

  • однократные и двукратные шенгенские визы сроком пребывания в стране до 90 дней (обычно срок пребывания соответствует приглашению/брони отеля)
  • шенгенские мультивизы сроком действия 180 дней с правом пребывания в стране (странах Шенгена) не более 90 дней в течение полугода. Мультивиза может быть выдана, если в паспорте уже были мальтийские визы, или есть аргументированное письменное заявление в необходимости выдать визу с многократным въездом
  • транзитные шенгенские визы сроком действия до 6 месяцев (срок пребывания определяется в зависимости от предоставленных билетов и брони отелей. В случае двукратной либо многократной транзитной визы указывается общий срок пребывания в течение всех въездов)

Необходимые документы

В пакет бумаг, необходимых для оформления визы на Мальту для россиян в 2015 году, входят:

  1. Загранпаспорт, действительный не менее 90 дней и имеющий 2 чистые страницы;
  2. Копия загранпаспорта;
  3. Анкета заявителя;
  4. Доказательство бронирования номера в отеле или аренды недвижимости на Мальте по месту прибытия;
  5. Билеты в обе стороны либо же бронь на них;
  6. Медицинский полис шенгенского покрытия;
  7. Маршрут пути, если путешествие затрагивает другие страны;
  8. Подтверждение финансового обеспечения;
  9. Российский паспорт;
  10. 2 цветные фотографии размером 3,5×4,5 см, сделанные на светлом фоне.

Могут потребоваться и дополнительные бумаги в зависимости от условий поездки. Например, если вы едете по приглашению родственника, являющегося гражданином Мальты, то понадобится приглашение от него на ваше имя.

Для поездки с детьми визовое разрешение необходимо оформлять на каждого ребенка. Заполняется персональная анкета, которую подписывает родитель, а при достижении 14 лет и сам ребенок. Для получения детской визы в Мальту необходимы некоторые дополнительные документы:

  • копия свидетельства о рождении или паспорта;
  • копия визового разрешения и внутреннего паспорта родителя (включая страницу с вписанными детьми);
  • если ребенок путешествует с одним из родителей или без них в сопровождении третьего лица, необходим оригинал и копия нотариально заверенного согласия на выезд от второго или обоих родителей;
  • если второго родителя не в живых, предоставляется свидетельство о смерти, если лишен родительских прав – копия решения суда.
Читайте также:  Доплата за ремонт после ДТП: с кого взыскать деньги

Список документов на визу

Страны зоны Шенгена предъявляют единые требования к списку подаваемых документов. В некоторых государствах они могут немного отличаться условия, но не кардинально.

Список основных документов:

  1. Россияне предъявляют загранпаспорт, срок действия которого должен истекать не раньше 3 месяцев с конца действия визы. Требуется 2 незаполненные страницы.
  2. Копии всех страниц паспорта. Если есть просроченный паспорт со старыми Шенгенскими визами, то необходимо снять и их копии.
  3. 2 фото размером 3,5×4,5 см со светлым фоном.
  4. Анкета — должна быть распечатана, заполнена и иметь подпись. Скачать бланк и образец заполнения.
  5. Оплаченная страховка, которая покроет затраты минимум на 30 тысяч евро. Она должна быть действительна в течение всего срока пребывания в зоне Шенгена.
  6. Подтверждение средств. В 2019 году размер минимальной суммы на сутки проживания в зоне Шенгена составил 48 EUR. Для этих целей подойдет выписка со счета, квитанция о приобретении валюты на указанную сумму либо письмо спонсора, в котором указывается его доход и справка о состоянии счета в банке. Студенты и пенсионеры прилагают копии удостоверений.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МАЛЬТЫ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Тем не менее, отправиться на Мальту сейчас можно с любой действующей многократной шенгенской визой. Перелет из Москвы в Валетту и обратно с пересадкой в Стамбуле в августе обойдется от 100 тыс.р. на одного пассажира.

Есть более экономичные варианты с вылетом из стран Прибалтики. В августе перелет AirMalta из Риги – от 10, 5 тыс.р. в одну сторону, билет из Таллина на рейсе Ryanair – и вовсе от 1835 р. в одну сторону.

Напомним, с 15 июля 2022 года правительство РФ отменяет ковидные ограничения на пересечение сухопутных границ России. Это означает, что россияне с любыми целями при наличии виз могут выезжать в Финляндию и страны Прибалтики, в том числе, используя аэропорты этих стран для транзита в другие государства ЕС – например, на Мальту.

Могут ли отказать в оформлении “шенгена”?

После отмены упрощенного режима выдачи шенгенских виз российским гражданам, отказ в выдаче визы – нередкое явление. Консульства стали более пристально проверять документы и цели пересечения границы.

Перед тем, как подать заявку на оформление шенгенской визы, обратите внимание на важные нюансы, указанные ниже. Именно из-за них туристы чаще всего получают отказ.

  • Срок действия загранпаспорта истекает через 3 месяца или раньше.
  • Вы не соблюдали правила пребывания в странах Шенгенского соглашения по предыдущим визам.
  • Нет убедительных доказательств необходимого дохода.
  • Нет запланированного маршрута. Отсутствует бронь места проживания или билетов.
  • В России у вас нет недвижимости в собственности, нет близких родственников. С точки зрения консульства, раз вас ничего не держит, вы можете принять решение не уезжать обратно на родину.
  • У вас имеются неоплаченные штрафы, назначенные странами зоны Шенгена.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *