Как арендовать землю у государства c правом выкупа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как арендовать землю у государства c правом выкупа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для выкупа предусмотрено несколько вариантов. В том числе, это проведение процесса торгов или прямое обращение к уполномоченным органам. У каждого способа имеются преимущества. Говоря о том, что применяется аукцион, можно отметить, что потребуется тщательно подготовиться к нему. В ситуации с прямым обращение, стоимость надела будет гораздо ниже.

​В 2023 году получится заключить арендное соглашение в отношении надела, принадлежащего государству, без проведения торгов. В такой ситуации дальнейший выкуп производится посредством прямого метода или с помощью аукциона. У каждого человека, участвующего в торгах, есть возможность назвать любую стоимость. Победа присуждается тому, кто предложит большую цену. Соответственно, этому же человеку передается земельный надел. Государственные органы предоставляют участки таким образом, что в дальнейшем допускается их выкуп.

Главным требованием становится соблюдение установленного использования. Когда арендное соглашение составляется в отношении участка, предназначенного для индивидуального строительства, то нужно будет возвести на земле постройку капитального назначения. В земельном законе отражена возможность получения надела без торгов. Когда происходит нарушение условий, отраженных в договоре – он расторгается. Желание вправе выразить одна из сторон.

ВАЖНО !!! В ситуации, когда на территории расположены объекты, отнесенные к недвижимости – при выкупе земли у государства цена не может быть более, чем кадастровая стоимость.

Здесь применимо правило, что гражданин зарегистрировал правомочие собственности на постройки. Не важно, кто является владельцем территории – это может быть орган муниципалитета или государства. Данный показатель не сказывается на цене.

У кого лучше арендовать землю: у государства или муниципалитета

Все земли, не принадлежащие частным лицам и организациям, делятся на государственные и муниципальные. Принцип заключения договора аренды земельного участка с правом выкупа одинаков и в том и в другом случае.

В настоящее время распространено мнение о том, что если гражданин планирует взять объект для ИЖС, то обращаться необходимо в муниципалитет. А земли сельскохозяйственного назначения находятся в государственном владении. На самом деле, государственными участками признаются те земли, которые не находятся в собственности юридических, физических лиц и муниципальных образований. При этом назначение объекта большого значения не оказывает.

Надо отметить, что стоимость аренды даже на похожие участки может различаться в зависимости от того, в чьей собственности они находятся. Перед обращением к арендодателю с предложением о заключении арендного соглашения, рекомендуется внимательно ознакомиться с действующим в субъекте нормативно-правовым законодательством.

Продление аренды земли

Законодательно предусмотрена возможность продления договорных отношений по аренде участка предоставленного под ИЖС. Арендатор имеет преимущественное право аренды участка после истечения срока действия договора при соблюдении простого условия – подачи заявления о продлении срока аренды до тех пор, пока не истек действующий договор.

Когда арендатор своевременно не обратился с заявлением, получить участок в аренду он может на общих основаниях (аукцион и т.д.).

Договор продлевается без аукциона, если изначально земельный надел был предоставлен без его проведения. Однако это не распространяется на случаи, когда аукцион не проводился из-за отсутствия заявок, а участок предоставлен по начальной аукционной цене за отсутствием конкуренции.

Ограничения на использование арендной земли

Действующее законодательство установило ряд ограничений на аренду участков земли. Ограничения вытекают из конкретных причин, при которых взять в аренду участок земли не получится:

  • Не конкретизированы границы участка и необходимо время для их формирования в полном объеме;
  • В аукционе выразили желание принять участие менее 2 человек;
  • Надел не числится в базе как собственность муниципалитета или государства;
  • Отсутствует точная информация о подключении к тех.сетям;
  • Отсутствует разрешение использовать землю либо цель, отмеченная в заявлении, не соответствует действительности;
  • На участке имеются незавершенные объекты строительства, принадлежащие на праве собственности третьему лицу;
  • Изъят или ограничен к обороту земельный надел;
  • Надел ранее числился для целей муниципалитета или государства;
  • Участок граничит с площадями, ранее включенными в договор о развитии или освоении;
  • У участка статус земель общего пользования либо таковой граничит с ним;
  • В отношении участка уже имеется действующее решение о предварительном согласии на предоставление третьему лицу;
  • На наделе запланировано возведение строения по одной из государственных программ;
  • Надел предназначен для формирования значимых объектов на федеральном, региональном или местном уровне.
Читайте также:  Временная прописка: срок действия и сколько стоит в 2023 году

Документы и условия аренды с последующим выкупом

Граждане и организации, которые имеют недвижимость в собственности на арендованных участках, вправе выкупить эту землю. Такое право предоставляется им ст. 36 ЗК РФ. Когда никаких строений нет, выкуп осуществляется посредством предварительного проведения торгов. Это нежелательная для землепользователя процедура, так как стоимость земли в результате участия в аукционе может резко подрасти.

Чтобы избежать проведения аукциона следует заблаговременно обзавестись строением. Это может быть баня, летняя веранда и т.д. Постройка регистрируется в Росреестре, после чего оформляются документы на выкуп участка.

Плюс такой манипуляции в том, что при наличии на земле собственной недвижимости, арендатор имеет исключительное право на приобретение надела. При этом выкупная цена не может быть выше кадастровой стоимости участка.

Если планируется приобретение земли сельскохозяйственного назначения, следует учесть, что такая возможность наступает только по прошествии трех лет с момента подписания договора аренды. Главное условие, которое должно быть соблюдено в этом случае – надлежащее использование земельного участка с учетом особенностей его целевого назначения.

Для заключения договора аренды потребуется подготовить следующие документы:

  • кадастровый паспорт;
  • межевой план земельного участка;
  • заявление с указанием цели использования земли.

Кадастровую документацию и межевой план можно получить в уполномоченном отделе муниципалитета. Если участок не был поставлен на учет должным образом и не имел установленных границ, потребуется осуществить межевые работы за собственный счет.

В свою очередь муниципальный орган для заключения договора аренды должен предоставить следующие бумаги:

  • документ-подтверждение права собственности на земельный участок – свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН;
  • официальное разрешение о выделении участка без проведения аукциона.

Без этих бумаг заключение договора аренды невозможно. В свою очередь арендатор обязан иметь на руках общегражданский паспорт.

Получение права собственности на земельный участок и построенное на нем сооружение – это удачное вложение средств для каждого человека, ведь понятие «собственность» подразумевает полноправное распоряжение недвижимостью:

  • сдача в аренду;
  • продажа земли и строения;
  • использование участка в личных целях.

Выкуп земли из аренды в собственность считается одним из самых удачных приобретений, ведь с каждым днем стоимость недвижимости, и в частности земли, становится выше.

Важно! На сегодняшний день вклад средств в землю приравнивается к банковским вложениям и покупке драгоценных металлов, потому как актуальность и спрос на территорию никогда не уменьшается, скорее даже наоборот, возрастает.

В любом случае, какой бы не была первоначальная причина данного приобретения, в последующем ценность этой покупки однозначно возрастет.

В чем же главные плюсы регистрации земли и получения прав на собственность?

  1. В последующем землю и сооружение на ней можно использовать в качестве пассивного дохода предоставляя его в аренду третьим лицам.
  2. Земельный участок может послужить залогом при оформлении кредита.
  3. Право собственности дает владельцу возможность продать эту территорию или подарить ее (дарственная, завещание).

Как было выше оговорено, приобретение может стать не только выгодным сохранением собственных средств, но и принести прибыль. Данные преимущества столь выгодны только для физических лиц, юридические компании при использовании такого метода рискуют потерять вложенные средства.

Что такое арена с правом выкупа?

Законодатель наделил собственника широкими возможностями. Участок, который принадлежит на правах собственности лицу, может быть продан, подарен, заложен, передан в аренду и так далее. Но при этом не запрещается заключение смешанных договоров, предполагающих различные права и обязанности сторон.

Читайте также:  Как восстановить потерянные водительские права в 2023 году?

Аренда с правом выкупа предполагает, что собственник передаёт во временное пользование земельный надел (или другой объект), на коммерческой основе, то есть за оговоренную плату, но помимо этого арендатор получает возможность выкупить землю у собственника.

Договор при этом может предусматривать разные условия:

  • объект может быть выкуплен в любой момент или по окончании оговоренного срока;
  • арендная плата может идти зачётом в стоимость объекта или нет;
  • расторжение договора может быть реализовано на различных условиях.

В целом, сделка ничем не отличается от обычной аренды, за исключением одного момента – земля в итоге может быть выкуплена у собственника арендатором.

Аренда земельного участка: кто имеет право получить землю в собственность

Оформление арендуемого земельного надела в собственность их временного пользователя – арендатора, закреплено правовыми нормами, в частности ст. 39.9, 39.18, 39.20 Земельного кодекса РФ, а также другими законодательными актами муниципального и федерального уровня.

Их выполнение обеспечивает законный доступ широкого слоя населения страны к земельным ресурсам для полного удовлетворения своих потребностей в приобретении более комфортного жилья и возможности по занятию крестьянским и фермерским трудом.

По общей процедуре, для исключения коррупционной составляющей в процессах продажи и покупки арендуемых земель, их выкуп производится с использованием торгов (аукционов). Цена земли на торгах определяется как максимальная стоимость, предложенная участниками.

Однако тема нашей статьи посвящена выкупу земли из аренды у администрации города без проведения торгов. В народе эту процедуру еще называют приватизация земельного участка.

Итак, как же на практике осуществить указанную процедуру и у кого есть такое право?

Не будем вдаваться в подробности, как и кто, может приобрести земли у государства без проведения торгов, остановимся именно на ситуациях когда земля в аренде.

Земельный кодекс, говорит о том, что перевести участок земли из аренды в свою личную собственность вправе любое лицо, который соответствует определённым критериям.

Почему теперь проще оформить земельный участок в аренду, чем купить

В марте 2015 года в Земельный Кодекс РФ были внесены большие изменения касательно процесса аренды муниципальных земельных участок. Вот самые важные их них:

  1. Если землю не успели разграничить и утвердить «Правила застройки», то возникает переход права распоряжения земельными участками от городской к районной администрации (поселка, деревни, села);
  2. Отдельные случаи и льготные категории граждан, которым предоставляется право получения земли в аренду без участия в торгах теперь прописаны в Земельном Кодексе;
  3. Стала возможной передача в аренду не стоящих на кадастровом учете муниципальных земель по заявлению граждан и без проведения аукциона.
  4. Земли, которые находятся в публичной собственности, могут выступать предметом аренды, если относятся к разрешенной категории и стоят на кадастровом учете.

Другими словами, в оборот поступили новые массивы земельных участков под индивидуальное жилое строительство и, чтобы взять землю в аренду, теперь не нужно обращаться в администрацию города или районного центра — достаточно обращения в администрацию поселения, в котором расположен земельный участок.

Как взять в аренду землю сельскохозяйственного назначения

Аренда земли сельскохозяйственного назначения для выпаса и разведения животных, выращивания овощей, фруктов и зерновых культур, не предполагают строительства жилого дома. Однако строить можно на землях под личное подсобное хозяйство, правда лишь на 10% площади. Кроме того, на участке под ЛПХ можно легально выращивать овощи и животных, организовать производство по переработке продукции.

Нормативные документы сельских поселений публикуют на сайте администрации района. Ещё на таких сайтах размещают извещения о проведении торгов по аренде земли сельскохозяйственного назначения и их цены. Постановление администрации сельского поселения, об утвержденном порядке аренды, можно получить лично в администрации поселения или района.

В марте 2022 года Правительством решено упростить предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам, если на них планируется создать производство в сфере импортозамещения. Они смогут взять их в аренду без торгов.

Как оформить в аренду земельный участок в СНТ

Согласно ст.12 п.3 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 — в члены садового товарищества (СНТ) могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества. В силу п.9 ст.12 217-ФЗ (последняя редакция) — в приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление, не является собственником или правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Читайте также:  Информация по льготному лекарственному обеспечению граждан

При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется. Если гражданин не является членом СНТ, то получение земельного участка на каком-либо праве осуществляется в общем порядке предусмотренном ЗК РФ, чаще всего через процедуру торгов.

Другими словами, правом аренды (без проведения торгов), в соответствии с 217-ФЗ обладают только члены СНТ при условии, что данный земельный участок еще не приватизирован и находится у СНТ на правах аренды, безвозмездного пользование или в собственности. Лицам, не являющимся членами СНТ можно только выкупить землю у собственника через торги на общих основаниях.

Только в Московской области, по оценке Союза дачников Подмосковья, брошенных участков в СНТ около 15 тысяч, а в целом по России в садоводческих товариществах заброшено 10-15% земель.

Вопросы аренды и покупки регулируют Гражданский и Земельный Кодексы РФ. Человек через 3 года после заключения договора получает приоритетное право выкупа участка в частную собственность. Лицу достаточно обратиться к владельцу с просьбой о продаже земли.

Если в роли владельца выступает государство, то процедуру покупки осуществляют в виде аукционов. Право собственности получает тот, кто предложит большую сумму. Без предварительных торгов и по фиксированной стоимости участок могут выкупить люди, которые:

  • подписали договор, сроком более чем 3 года;
  • наследники пожизненных арендаторов;
  • построили на территории капитальное здание (дом, баню).

Как взять землю в аренду на 49 лет?

25.06.2018

Алгоритм действий, необходимых для оформления аренды на 49 лет у государства, ничем не отличается от долгосрочной аренды на любой другой срок. Свободный участок придётся искать самостоятельно. Сориентироваться поможет кадастровая карта на официальном сайте Росреестра, а также информация, предоставленная местной администрацией.

Последовательность действий отличается в зависимости от необходимости организации аукциона. Инициатором аукциона могут выступить как представители органов власти, так и сам заявитель, подобравший подходящий участок. В любом случае за 30 дней до проведения торгов публикуется соответствующее извещение.

Все участники должны предоставить:

  • заявление;
  • копию паспорта для граждан и ЕГРЮЛ, ЕГРИП для юридических лиц;
  • документ, подтверждающий внесение задатка.

Победителем признаётся участник, предложивший наиболее высокую арендную плату.

Как уже говорилось, в ряде случаев закон предусматривает выделение земли без проведения торгов, но это не освобождает заявителя от бумажной канители. Более того, получение некоторых документов потребует дополнительных расходов:

  • Если участок сформирован, необходимо заказать кадастровый паспорт.
  • Заказать схему расположения участка.
  • Написать заявление.
  • Если заявитель владеет строениями, находящимися на данной территории, потребуется ксерокопия свидетельства о праве собственности.

На рассмотрение заявления закон отводит чиновникам 30 календарных дней. Если у органов власти нет претензий к оформлению документов, участок передаётся в аренду. Однако возможна ситуация, когда на землю одновременно претендует несколько физических и юридических лиц.

Недостатки аренды участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности

При таком большом количестве плюсов возникает вопрос: а есть ли минусы? Они действительно существуют. Во-первых, сама ст.39.1 «Земельного кодекса» сформулирована так, что вызывает много вопросов. В ней много оговорок, разобраться в которых вне конкретной ситуации нелегко. Во-вторых, Кодекс содержит пространство для злоупотреблений и коррупции.

Например, участок может предоставляться как в собственность бесплатно, бессрочное пользование, так и в аренду. Формат сотрудничества определяет местный орган. И, думается, одним людям будут хорошие условия, а другим – похуже. В ст.39.6 Кодекса перечислены ситуации, когда участок предоставляется в аренду с торгов или без них. И здесь в число игроков, вольных распоряжаться ресурсами, помимо местной власти вступают Президент и Правительство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *