Как получить «Дальневосточный гектар»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить «Дальневосточный гектар»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одним из приоритетных направлений работы над проектом «Дальневосточный гектар» является создание так называемых компактных поселений. Это территории с максимальной концентрацией предоставленных земельных участков. По закону таких гектаров должно быть более 20. В этом случае предусмотрено содействие в обустройстве территории посредством строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур.

Карта участков Дальневосточный гектар.

Для тех, кто рассматривает возможность получить дальневосточный гектар карта участков размещена на специальном портале.

Согласно введенному закону они должны соответствовать следующим требованиям:

  1. располагаться за пределами населенных пунктов;
  2. не быть в зоне охотничьих угодий;
  3. не относиться к заповедным или особо охраняемым территориям.

Если в населенном пункте от 50 до 300 тысяч жителей, то участок должен находиться не менее, чем в 10 км от него. От более крупных городов земля должна отделяться 20 км.

В программе участвуют такие регионы, как:

  • Амурская область;
  • Республика Саха;
  • Хабаровский край;
  • Магаданская область;
  • Камчатский край;
  • Еврейская АО и др.

Как можно использовать «дальневосточный гектар»?

«Дальневосточный гектар» можно использовать для индивидуального жилищного строительства, предпринимательства, развития сельского хозяйства, дачного строительства.

При этом, однако, до истечения года необходимо выбрать вид (виды) разрешенного использования земельного участка и направить об этом уведомление в Уполномоченный орган.


Государство поддержит: какую помощь предложат «гектарщикам»

Система финансовой госпомощи в Забайкалье пока актуализируется и дополняется: даже в сравнении с соседним регионом – Бурятией – край имеет очень ограниченный перечень мер поддержки. В первую очередь деньги выделяются на ведение бизнеса:

  • Минсельхоз предоставляет грант для начинающих фермеров в размере от 1,5 до 3 млн руб. Рассчитывать на госпомощь могут также владельцы животноводческих предприятий и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
  • Для предпринимателей создана система выдачи кредитов на выгодных условиях и информационной поддержки. Бизнесмены вправе поучаствовать в программе льготного лизинга оборудования.

Чтобы помочь желающим организовать собственное дело, сайт НаДальнийВосток.рф разместил 37 типовых бизнес-планов с подробными расчетами, включающими стартовые инвестиции и срок окупаемости.

На какой срок предоставляется

«Гектар» выдается в бесплатное пользование на 5 лет. Основанием для распоряжения землей является договор безвозмездного пользования. В течение первого года нужно определиться с видом использования участка. А еще через 3 года — задекларировать ход освоения полученной земли. Через 5 лет использования участок по заявлению либо переходит «гектарщику» в собственность, либо в аренду на 49 лет.

После четырех с половиной лет использования гектара можно подать заявление либо о бесплатном предоставлении участка в собственность, либо в аренду на срок до 49 лет. Если заявление не будет подано до дня истечения срока действия договора безвозмездного пользования, то договор прекратит своё действие. И у человека не будет права законного распоряжения участком.

Также участок можно оформить в собственность досрочно, не дожидаясь окончания пятилетнего срока. Это возможно, если:

  • на участке будет построен жилой дом общей площадью не менее 24 кв. м;
  • если гражданин заключил с российским банком кредитный договор, предусматривающий использование кредитных средств на ИЖС, а также передачу земли в залог банку после регистрации права собственности гражданина на земельный участок.

Существует и еще одна интересная особенность: если человек получил в безвозмездное пользование земли лесного фонда, то после окончания пятилетнего периода эту землю он может взять только в аренду (на 49 лет) — право собственности на этот участок оформить невозможно. Но по истечении 10 лет аренды данный участок гражданин уже может получить в собственность. Но для этого необходимо осуществить перевод земли из категории земель лесного фонда в другие категории.

Читайте также:  Приватизация служебного жилья

Как можно использовать Дальневосточный гектар

Как можно полученный в рамках программы Дальневосточный гектар участок? По программе Дальневосточный гектар граждане могут использовать участок в следующих целях:

  • Строительство частного дома;
  • Ведение сельского хозяйства;
  • Обустройство дачного участка;
  • Ведение предпринимательской деятельности;
  • Открытие туристического проекта.

Для тех, кто примет решение заниматься на полученном участке предпринимательской деятельностью есть возможность получить ряд мер государственной поддержки, такие как:

  • грант на поддержку создания хозяйств населения;
  • грант «Начинающий фермер»;
  • грант на развитие семейной животноводческой фермы;
  • льготное кредитование;
  • и другие.

Оформить «дальневосточный гектар» в безвозмездное пользование можно через интернет на сайте НаДальнийВосток.РФ.

Право получить гектар на Дальнем Востоке имеет каждый гражданин России, в том числе проживающий за рубежом, если он готов вернуться и осваивать эти земли.

Участок выдаётся сроком на пять лет, после которых можно будет бесплатно оформить его в собственность или долгосрочную аренду на 49 лет, но для этого нужно соблюсти ряд условий:

  • в течение первого года определиться с видом использования участка;
  • через три года задекларировать использование участка перед уполномоченным ведомством или с помощью личного кабинета на сайте НаДальнийВосток.РФ;
  • по истечению пяти лет предъявить результаты — подтвердить, что участок осваивается и не заброшен (нужно будет показать объект капитального строительства, даже незавершённого, предоставить отчёт по затратам на освоение участка, доходы от произведённой на нём продукции или другие результаты деятельности в соответствии с типом использования земли).

Кроме того, право досрочно оформить участок в собственность есть у тех, кто использует его для строительства индивидуального жилья. Это должен быть жилой дом общей площадью не менее 24 кв. метров.

Как получить гектар земли на Дальнем Востоке бесплатно?

Прибегая к вопросу о том, как получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке, то из списка раздачи исключили лишь пригородные территории тех поселений, число жителей которых выше 50 тысяч.

Таким образом, можно получить только необработанную землю в Приморском крае либо в других регионах.

Цель же использования определяется претендентом на гектар, для этого на сайте надальнийвосток.рф при подаче заявления нужно выбрать любой соответствующий ВРИ.

Изюминкой принятого закона является то, что есть возможность автоматического перевода земель из одной категории в другую.

Если участок берется под ИЖС, то он регистрируется как земля населенных пунктов даже в случае расположения во чистом поле. Ограничения существуют лишь на лесных землях, там список ВРИ состоит лишь из 14 вариантов.

Окончание действия договора

Важно еще перед наступлением даты окончания пятилетнего договора о безвозмездном использовании земли подать заявление на получение права собственности или (по выбору) аренду участка.

Выбравший аренду в любой момент может подать заявление на собственность, эта возможность зафиксирована специальной кнопкой в личном кабинете.

Заявления начинают приниматься за шесть месяцев до окончания действия договора.

Земли лесного фонда сначала даются только в аренду.

Кнопка заявления на право собственности станет активной лишь спустя 10 лет аренды, то есть спустя 15 лет после подписания первого договора.

Кто получит земельные участки на Дальнем Востоке бесплатно

Земля на Дальнем Востоке будет раздаваться в соответствии с законом «Об особенностях предоставления земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа». Предполагается, что каждый гражданин Российской Федерации сможет получить 1 гектар земли на необъятных просторах от Чукотки до Владивостока. Однако не всё так просто…

Для начала желающие получат землю в пользование — аренду. В течение 5-ти лет пользователь будет обязан вести хозяйство на своем участке в соответствии с категорией земли и разрешенным использованием. После этого специальная комиссия будет оценивать характер землепользования, и выносить решение о перспективах перевода земли из аренды в собственность.

Так что данный закон интересен тем, кто готов рискнуть и переселиться, но наиболее привлекателен для жителей Дальнем Востоке, которым и ехать никуда не надо. Во временном интервале подать заявку на бесплатное получение земельного участка смогут следующие лица:

  • С 1 июня 2021 года — заявку смогут подать жители Дальнего Востока на участок в отдельных муниципальных образованиях при наличии регистрации в соответствующем субъекте РФ ДФО;
  • С 1 октября 2021 года — жители Дальнего Востока смогут подать заявку на земельный участок находящийся на всей территории Дальневосточного Федерального округа, в котором они зарегистрированы;
  • С 1 февраля 2021 года — заявку сможет подать любой гражданин РФ на любой участок в любом субъекте ДФО.

Выбрать «дальневосточный гектар» приморцы смогут уже завтра

Как отметила директор департамента Наталья Соколова, первоначально готовность стать «пилотным муниципалитетом» обозначил глава территории. Затем краевой Администрацией была проведена громадная работа по исследованию территории, анализу категорий земель и видов разрешенного использования. Полученные сведения были внесены в информационную систему НаДальнийВосток.РФ, с помощью которой можно будет самостоятельно в онлайн-режиме выбрать себе гектар земли.

По задумке разработчиков закона – Министерства РФ по развитию Дальнего Востока – новый механизм получения земли освобождает заявителя от финансовых затрат, которые он мог бы понести в ходе кадастровых работ. К тому же возможности информационной системы позволяют сократить сроки получения участка.

Что такое “Дальневосточный гектар”

Бесплатное предоставление земли – действенный стимул для переезда в соответствующий регион. Специализированная программа создана для комплексного решения нескольких задач в ДФО:

  • создание благоприятных условий для переселения граждан РФ;
  • уменьшение оттока населения;
  • освоение новых территорий;
  • интенсификация экономической деятельности;
  • развитие инфраструктуры.

Предусмотрено безвозмездное выделение участка площадью до одного гектара на срок пять лет по специальному договору. Впоследствии можно получить эту землю в частную собственность либо переоформить в аренду. Кроме строительства жилья допустима сельскохозяйственная и любая другая деятельность, которая разрешена действующим законодательством.

Получить бесплатную землю (дальневосточный гектар) можно с помощью простой схемы:

  • выбор подходящего варианта;
  • определение и утверждение границ участка;
  • документальное оформление;
  • подтверждение целевого использования (через 4,5 года);
  • регистрация прав собственности либо подписание договора аренды на длительный срок (49 лет – максимум).

Как оформить дальневосточный гектар?

Согласно идее предоставления участков, оформить землю можно полностью онлайн. Для этого создана единая информационная система «НаДальнийВосток.рф». После регистрации и авторизации на портале госуслуг (регистрацию нужно будет подтвердить в МФЦ) вы получаете доступ к карте. На ней зеленым цветом отмечены свободные земли, которые можно оформлять, а серым – недоступные для программы «Дальневосточный гектар».

Для регистрации участка не нужно никаких вложений. Ваша заявка из информационной системы попадает в уполномоченный орган, который и принимает решение: выдавать или нет выбранный участок. Если решение положительнее и земли не попадают в категорию запрещенных к выдаче, то муниципалитет подготовит весь пакет документов и пригласит вас на подписание договора. Все. С этого момента вы можете работать на своей земле.

Если пришел отказ на дальневосточный гектар, то в этом случае власти должны предоставить вам альтернативные варианты поблизости.

На какие регионы распространяется программа

Дальневосточный гектар можно получить бесплатно в Амурской области и перечисленных ниже территориальных образованиях РФ:

  • Республика Бурятия;
  • Еврейская автономная область;
  • Забайкальский край;
  • Камчатский край;
  • Магаданская область;
  • Приморский край;
  • Сахалинская область;
  • Хабаровский край;
  • Чукотский автономный округ;
  • Якутия.

Для ознакомления с общими параметрами определенного региона можно воспользоваться информацией, размещенной на тематическом портале: «НаДальнийВосток.РФ». На соответствующей страницеприведены следующие параметры (сведения):

  • площадь территории;
  • население (количество и плотность);
  • природные ресурсы;
  • особенности сельскохозяйственных угодий, животного мира;
  • характерная растительность;
  • климат (средние показатели).

Правовое регулирование

В соответствии с Федеральным законом № 119 «О дальневосточном гектаре» определяются особенности выделения гражданам земельных наделов, находящихся в государственной собственности.

Право получения возникает, если:

  • гражданин РФ до подачи заявления не использовал своё право на получение дальневосточного гектара;
  • участок земли находится в указанном регионе;
  • общая площадь, выделенная семье, при делении на количество членов семьи составляет не более 1 гектара на человека;
  • предоставление участка осуществляется на пять лет, по окончании пятилетнего срока и при условии отсутствия добровольного отказа, остаётся у гражданина РФ в безвозмездном пользовании, аренде или в собственности.

Карта участков Дальневосточный гектар.

Для тех, кто рассматривает возможность получить дальневосточный гектар карта участков размещена на специальном портале.

Согласно введенному закону они должны соответствовать следующим требованиям:

  • располагаться за пределами населенных пунктов;
  • не быть в зоне охотничьих угодий;
  • не относиться к заповедным или особо охраняемым территориям.

Если в населенном пункте от 50 до 300 тысяч жителей, то участок должен находиться не менее, чем в 10 км от него. От более крупных городов земля должна отделяться 20 км.

В программе участвуют такие регионы, как:

  • Амурская область;
  • Республика Саха;
  • Хабаровский край;
  • Магаданская область;
  • Камчатский край;
  • Еврейская АО и др.
Читайте также:  Какие льготы и выплаты положены студентам в 2023 году

С 1.08.2019 г. разрешается получить дальневосточный гектар в Забайкальском крае и Бурятии. В дальнейшем планируется еще расширить географию деятельности программы.

Цели закона и ресурсы для его исполнения

Обо всех условиях программы «Дальневосточный гектар» можно узнать на официальном сайте. Но можно выделить важные особенности, отображенные в законе:

  • Максимальный размер участка – 1 га, но при подаче коллективной заявки можно получить до 10 га. Коллективная подача заявки может поступить не от родственников.
  • Заявитель вправе выбрать местоположение и размеры участка, если решился взяться за освоение дальневосточного гектара.
  • Для осмотра и выбора участков необходимо воспользоваться интерактивной картой, предложенной на официальном сайте ФИС .
  • В вопросе, как получить бесплатную землю по программе «Дальневосточный гектар», ответ всего один. Выделение участка происходит совершенно бесплатно.
  • В зависимости от ситуации заявителю могут помочь финансово в переезде на дальнее расстояние.
  • Условия получения и пользования дальневосточным гектаром не предусматривают обязательного переезда из другого региона России .

Программа «Дальневосточный гектар» предусматривает следующие цели:

  • Правительство России желает привлечь граждан на постоянное место жительство в представленные регионы, хотя и условия программы «Дальневосточный гектар» не предусматривает подобное обязательство.
  • Цель проекта заключается в желании освоить свободные территории Дальнего Востока.
  • Проект «Дальневосточный гектар» предусматривает расширение экономической деятельности и возможность улучшения финансового положения граждан России .
  • Выделением земли под собственные нужды обеспечивается занятость населения.
  • Путем распределения земель происходит оснащение земель Дальнего востока инфраструктурой, энергетической и транспортной сетью.
  • Цель проекта также заключается в формировании новых поселений, где граждане смогут проживать комфортно.

На карте официального сайта «Дальневосточный гектар» присутствует функция, которая дает возможность выбрать самостоятельно понравившийся себе участок. Каждому гражданину России дается возможность делать это один раз за всю жизнь. На данный момент ресурсы насчитывают в Дальневосточном Федеральном округе сельхозземли на 2 млн. человек. Также имеются огромные площади лесов, которые могут быть разделены на участки и выданы на 36 млн. местных жителей и переселенцев.

Кто и где может получить землю

В соответствии с положениями акции Дальневосточный гектар заявить права на получение своего участка могут:

  • Граждане России;
  • Иностранцы-участники программы «Переселение соотечественников»;
  • Объединения, состоящие из нескольких граждан РФ или переселенцев.

Важно: по условиям закона до 1 февраля подавать заявку о выделении гектара могли только жители Дальнего Востока, имеющие прописку в регионе. После 1 февраля такое требование не предъявляется.

Участок предоставляется жителю РФ только раз в жизни. Если он подал заявку, но скончался, то это право переходит наследникам, при этом они также могут оформить наделы на себя. Юридические лица, жители зарубежья, лица без гражданства подать заявку на Дальневосточный гектар не могут.

В настоящее время подать заявку на получение бесплатного участка для освоения можно только в ограниченном числе районов, например, в Ханкайском Приморского края и Амурском Хабаровской области. Полный список доступных территорий будет указан при заполнении заявки на официальном сайте программы.

С 1 октября можно будет подавать заявку на получение Дальневосточного гектара в любом регионе, без географической привязки. Исключением служат:

  • Участки, уже находящиеся в собственности юридических или физических лиц;
  • Муниципальные земли;
  • Заповедные и охраняемые территории;
  • Области, имеющие стратегически важное значение.

Также наделы должны находиться на расстоянии более:

  • 10 км от ближайшего населенного пункта, где живет более 50 тыс. человек;
  • 20 км от города с населением свыше 300 тыс. человек.

Все районы, где можно претендовать на получение земли, будут отмечены на интерактивной карте на официальном сайте программы при заполнении анкеты. По условиям закона имеется два варианта:

  • Переселенец выберет уже готовый участок с имеющимся кадастровым номером (тогда при подаче заявления на участие в Дальневосточном гектаре ему достаточно будет указать номер участка);
  • Переселенец может самостоятельно разметить территорию будущего участка прямо на онлайн карте и подать заявку с составленным планом.

В последнем случае кадастровый номер будет присвоен по упрощенной методике, без проведения, собственно, самих кадастровых работ. Однако впоследствии, при оформлении участка в собственность или при взятии его в долгосрочную аренду, межевание и все прочие подобные процедуры провести всё равно придется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *