Молодежи — доступное жилье ➥ Приобретение жилья у оператора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Молодежи — доступное жилье ➥ Приобретение жилья у оператора». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Молодая семья — это государственная программа обеспечения комфортным и доступным жильем граждан России. Федеральный проект, позволяющий молодым людям решать жилищные проблемы. Государство предоставляет возможность участникам программы рассчитывать на предоставление государственных льгот и гарантий.

Расчет стоимости квартиры

  1. Часть квартиры в пределах норм общей площади оплачивается по льготной стоимости (себестоимости строительства/реконструкции);

      Нормы общей площади квартиры:

    • для одиноких молодых граждан не состоящих в браке одиноко проживающих и признанных нуждающимся в улучшении жилищных условий — 33 кв. м. общей площади жилого помещения;
    • для молодых и неполных семей в составе двух человек, признанных нуждающимся в улучшении жилищных условий — 42 кв. м. общей площади жилого помещения;
    • для молодых и неполных семей в составе трех и более человек, признанных нуждающимся в улучшении жилищных условий — 18 кв. м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи;
    • для одиноких молодых граждан не состоящих в браке не одиноко проживающих и признанных нуждающимся в улучшении жилищных условий — 18 кв. м. общей площади жилого помещения;
    • государственная поддержка оказывается в пределах 18 кв. м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий.
  2. Стоимость Квартиры сверх нормы общей площади жилого помещения, установленной Программой оплачивается исходя из рыночной стоимости (определяемой независимым оценщиком).
  3. При выборе квартиры участником программы количество комнат в приобретаемой у оператора квартире не может превышать количество членов семьи участников программы.

Получение жилищного сертификата в МФЦ

Оформить жилищный сертификат можно и при помощи «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Для этого необходимо подать заявление по форме и необходимые документы. Работник МФЦ выдаст расписку о принятии документов. Когда ответ будет готов, заявитель получит в МФЦ копию принятого региональным органом власти решения о предоставлении государственной услуги. В случае принятия положительного решения, на руки выдается государственный жилищный сертификат.


Суть программы Молодая семья

Согласно законодательству РФ программа «Молодая семья» регулируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года N 1710 (с изменениями на 30 ноября 2019 года) «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

В нем определены условия участия, критерии для претендентов и порядок получения выплаты на приобретение жилья или улучшения жилищных условий. При соответствии возрасту, материальному положению и социальному статусу молодая семья может рассчитывать на помощь государства.

Срок действия программы продлен до 2025 года! Что позволяет большему количеству молодых семей воспользоваться возможностью улучшить свои жилищные условия.

До скольки лет считается? С 1 января 2018 года молодые люди до 35 лет.

Цель программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Проект был создан для молодых российских семей без детей и с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полученными средствами они могут воспользоваться для покрытия расходов на покупку или строительство жилья. При этом семьи, где появился второй или последующий ребенок, вправе объединить эти средства с суммой материнского капитала, направляемого на жилищные цели.

Читайте также:  Универсальное пособие на детей с 2023 года: что меняется

Основной целью программы является улучшение демографической обстановки в стране. Многие молодые люди откладывают рождение детей, стараясь сначала приобрести свое жилье, обустроить быт. Задачей государства стало обеспечение необходимой для комфортного проживания квартирой будущих и молодых родителей, чтобы они могли расширять семьи и с уверенностью смотреть в будущее.

Предусматривается и другая цель – повышение объема жилищного строительства и улучшение эффективности строительного сектора экономики страны. Это немаловажно, поскольку государству в последние годы пришлось столкнуться с серьезной проблемой «обманутых дольщиков». Поэтому стимулирование строительной отрасли за счет участия граждан в государственных программах стоит на контроле Правительства. При этом граждане получают гарантии, что получат жилье.

Суть программы «Молодая семья» на территории СПБ и Ленобласти

Таким образом, с учетом все изменений, которые произошли к настоящему моменту, следует отметить, что во-первых, программа (либо мероприятие) «Молодая семья» на 2021 г. продолжает реализовываться. Во-вторых, порядок ее реализации определяется на уровне субъектов РФ. Так, в Ленобласти соцвыплаты молодым семьям предоставляются согласно .

Следует обратить внимание, что вся процедура основывается на нормах, прописанных в правительственном Постановлении РФ № 1050 от 17.12.2010, применяемом в актуальной редакции. Так, молодым парам предоставляется соцвыплата на определенные цели (ИЖС, покупку жилья, прочее) и на конкретных условиях, а именно:

  1. Если их возраст не превышает 35 л.
  2. Они нуждаются в улучшении жилья.
  3. Получают доход, достаточный для того, чтобы оплатить кредит.

Т. е. если, к примеру, на момент обращения и подачи заявления гражданину будет больше 35 л., то его документы не примут и воспользоваться соцвыплатой он не сможет.

Как получить социальную выплату на жилье молодой семье

Что такое социальная выплата для молодых семей?

Это единовременная безвозмездная помощь, направленная на улучшение условий проживания граждан. На нее могут рассчитывать молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не более 35 лет.

Как помогают молодым семьям?

В программе «Молодая семья» могут участвовать молодые семьи, не имеющие своего жилья или проживающие на жилплощади родителей, если на каждого человека приходится меньше учетной нормы.

Наличие детей не обязательно. Господдержку может получить также и одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей.

Для банка-партнера обязательным условием является платежеспособность заемщиков, поэтому требуется наличие стабильного ежемесячного дохода.

Размер социальной выплаты составляет 30–35% стоимости жилья:

  • 30% расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей;
  • 35% — для семей с детьми, а также для неполных семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Что такое расчетная стоимость?

Расчетная стоимость = расчетная площадь х норматив стоимости кв. м.

Расчетная площадь — 42 кв. м для семьи из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) или по 18 кв. м на одного человека для семьи из трех или более человек (например, семья с ребенком или семья из одного родителя и двух или более детей).

Норматив стоимости квадратного метра устанавливает регион. Если жилье стоит дороже, разницу нужно доплачивать самим.

  • На что можно потратить выплату?
  • На покупку дома, квартиры в новостройке, строительство собственного жилья, а также на первоначальный взнос или погашение ипотеки.
  • Какие документы нужны?
  • В каждом случае из списка выше список документов определяется отдельно. Вот основные:
  • паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о доходах;
  • документы на жилплощадь, требующую улучшения;
  • выписка из домовой книги о составе семьи.

Необходимо подготовить документы и обратиться в жилищную комиссию, которая располагается в районной администрации.

  • Средняя норма площади на человека в квартире — 15-18 кв. м. Она зависит от региона, вида жилья и статуса претендента.
  • Нормы для семей и одиноких людей разные. Норматив однокомнатной квартиры для одного человека — 33-34 кв. м.
  • На предоставление жилья претендуют малоимущие семьи, сироты, военнослужащие, переселенцы из аварийного жилья и домов под снос.
  • Если площадь квартиры меньше нормативной, семьи встают на учёт для получения нового жилья или субсидий.
Читайте также:  Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 ук)

Есть ли региональные особенности

Особенности реализации проекта определяются условиями субъекта РФ. Региональные особенности реализации программы «Молодая семья» могут выражаться:

  1. В более крупном проценте компенсации от государства для покупки жилья.
  2. В сумме компенсации на покупку недвижимости.
  3. В норме жилплощади на человека, которая считается минимальной.
  4. В направлениях использования.

Величина субсидии зависит от средней стоимости недвижимости в регионе. Например, для Тулы в отношении семьи из 2 человек выплата составит:

  • 424,62 тыс. р.;
  • 495,39 тыс. р. для неполной семьи из двух человек, один из которых – ребенок;
  • для семей из трех человек субсидия составляет 636,93 тыс. р., 4 человек – 849,24 тыс. р., 5 человек – 1,61 млн р. Расчет производится с учетом стоимости квадратного метра в 33 700 р.

В Архангельске на средства субсидии можно купить только жилье во вторичном фонде. В Белгороде упор сделан на приобретение квартир на первичном рынке.

Таким образом, в программе «Молодая семья» могут принять участие семьи в возрасте до 35 лет, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Данная программа позволяет семье рассчитывать на получение субсидий от государства в размере 30-50% стоимости. Размер субсидии зависит от наличия детей в семье и их количества. Для получения выплаты необходимо обращаться в уполномоченную инстанцию в регионе. На основании успешного участия в программе заявитель получает сертификат на государственную субсидию.

Участники Программы и нормы

Принять участие в Программе могут только те жители Петербурга, кто соответствует 3 основным условиям:

  • имеет статус нуждающегося в улучшении жилищных условий (или статус нуждающегося в содействии в получении жилья);
  • относится к возрастной категории граждан от 18 до 35 лет;
  • ранее не получал помощи в рамках приобретения или обмена жилья по Программе «Молодежи – доступное жилье».

В этом перечне, согласно правилам, 3 категории граждан. Во-первых, одинокие жители Петербурга. Во-вторых, полные молодые семьи (с детьми или без). В-третьих, неполные семьи (одинокие родители с детьми).

В рамках Программы предусмотрена очередность рассмотрения заявок на участие от разных групп заявителей. Так, в первую очередь рассматриваются заявки от:

  1. молодых людей, которые уже являются нанимателями или владельцами части жилого объекта (комнаты в коммунальной квартире, предусмотренной к расселению в рамках другого проекта – по расселению коммунальных квартир Петербурга);
  2. молодые неполные и полные семьи, в составе которых – 3 и более несовершеннолетних детей;
  3. те, кто заявились на участие в подпрограмме по выплатам нуждающимся в 2011-2015 годы.

Как выделяется субсидия

Информация о состоянии очереди на выделение субсидии размещается в открытом доступе на официальных интернет-ресурсах региональных и муниципальных органов власти, либо публикуются в аккредитованных СМИ. Кроме того, о наступлении очереди семья будет уведомлена в письменном порядке. При поступлении такой информации семья должна выполнить следующие действия:

  • нужно открыть целевой счет в банке, либо указать реквизиты получателя средств (застройщика, частного продавца);
  • необходимо подать заявление на получение субсидии – этот документ оформляется от имени обоих супругов, либо родителя-одиночки;
  • нужно подтвердить дополнительные условия, перечисленные выше (нуждаемость в улучшении жилья, наличие средств для покупки).

Петербуржцы могут получить от государства до 2 млн субсидию на покупку жилья

Немногие горожане знают, что можно получить от государства большую субсидию на покупку жилья в Северной столице. Если знать все нюансы, правильно подготовить документы и выбрать строительную компанию, то можно получить до 2 млн. рублей на новенькую квартиру. Причем распространяется такая государственная программа, практически на всех, а не только на льготных категорий граждан.

Читайте также:  Алименты на ребёнка в 2023: сколько платят и как взыскать

Питер Online рассказывает как, кто и какой размер субсидии получит, если воспользуется данной возможностью.

В Петербурге созданы несколько программ, помогающие гражданам купить себе жилье. Получить возвратную ссуда от государства могут:

1) Одинокие молодые люди в возрасте 18-35 лет; 2) Семьи с маленькими детьми, один из родителей которых не достиг 35 лет; 3) Одинокие родители в возрасте до 35 лет.

Сколько квадратных метров положено на человека в 2021 году

Согласно действующему законодательству, нормой жилой площади можно считать то количество метров, которое приходится на одного человека. Органы власти РФ могут самостоятельно установить региональные нормы площади жилья или передать это право местному самоуправлению.

В статье 38 Жилищного кодекса РФ обозначаются нормы, которые должны быть в обязательном порядке соблюдены при расчете положенной жилой площади. Так, там указываются нормы предоставления жилья. Понятие представляет собой минимальный размер жилой площади квартиры, в соответствии с которым определяется величина жилья, которая предоставляется по договору социального найма. В этой же статье Жилищного кодекса выделяется санитарная норма площади. Она определяет количество жилой площади, которое должно приходиться на одного человека. Сегодня значение показателя составляет минимум 6 квадратных метров.

Норма жилой площади на человека в москве в 2021

Все нормативы, относящиеся к жилой площади квартир и домов, определяет Жилищный кодекс нашей страны. Именно используя основные положения по этому вопросу в данном законодательном акте, можно определить, сколько положено квадратов жилой площади на человека в 2020 году.

Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в многоквартирных домах в городе Москве», «Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья») Норма предоставления жилья в Москве в новостях: 11:35 Дачную амнистию продлили вслед за бесплатной приватизацией Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2021 года Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня пятница первой рабочей недели 2021 года, а также канун Старого Нового года.

Интересное: Возврат Ндфл При Покупке Квартиры В 2021 Год Мужу И Женеу Изменениями

Требования к участникам программ


Для того, чтобы принять участие во всех перечисленных программах, необходимо соответствовать единой системе требований и стать «городским очередником». Общие требования для постановки на учет:

  1. Проживать на территории Петербурга не менее 10 лет. Здесь имеется ввиду наличие постоянной регистрации. Кроме того, желательно, чтобы место регистрации не менялось последние 5 лет, иначе шансы на получение поддержки снижаются из-за различных формальностей и федеральных и региональных коэффициентов;
  2. На 1 человека должно приходиться не более 9 кв. м в помещении, где на данный момент он проживает. Для коммунальных квартир этот показатель увеличен до 15 кв. м.

Категории граждан, имеющие право постановки на учет:

  • малоимущие (доход меньше двухкратной величины прожиточного минимума + имущество в собственности не больше 10х средней рыночной стоимости одного «квадрата» в Петербурге);
  • граждане с 3-мя и более несовершеннолетними детьми;
  • ветераны ВОВ и боевых действий;
  • инвалиды или семьи с детьми-инвалидами;
  • лица, обладающие государственными наградами (в т.ч. герои СССР и РФ)
  • реабилитированные после репрессий, утратившие жилье.

Также к нуждающимся относятся лица, проживающие по договору социального найма в коммунальной квартире или обеспеченные жилой площадью меньше норматива (10 «квадратов» на человека):

  • участники и инвалиды ВОВ;
  • работники тыла во время ВОВ;
  • награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
  • члены семей погибших инвалидов и участников ВОВ;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *