Прибавка к пенсии за советский стаж с 1971 по 1990 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прибавка к пенсии за советский стаж с 1971 по 1990 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В СМИ постоянно идут дискуссии по поводу того, что советский стаж пересмотрят и добавят пенсию. В последнее время депутаты решают вопрос, связанный с главной проблемой валоризации – сложностью подтверждения советского стажа.

Новая валоризация в этом году

В Госдуме есть законопроект, который упрощает процедуру подтверждения советских зарплат при назначении страховых пенсий. Группа депутатов внесла его на рассмотрение коллег.

Вот о чём речь. Если гражданин не может подтвердить свой стаж работы во времена СССР, но это произошло не по его вине:

  • Например, нечитаемая запись в трудовой книжке;
  • Или предприятие закрылось а архив не доступен,

то для расчетов пенсии можно применять параметры:

  • средней зарплаты по соответствующим должностям,
  • единые тарифные сетки,
  • отраслевые приказы по заработной плате.

До какого года считается советский трудовой стаж

Полученное число умножается на индексацию (в данном примере, на момент 2014 года) – 5,6148, а затем делится на количество рублей, начисляемых за 1 пенсионный балл по нынешней системе (64,1 рубля на момент 2020 года).

В итоге пенсия, по результатам расчёта, составит 81,27 баллов, значит прибавка к пенсии за советский стаж составит около 6 300 рублей.

Представленный пример был без учёта премий, прерванного стажа, рождённых детей (и соответствующих пауз в трудовом стаже). Достаточное ли это количество и стоит ли за него бороться – индивидуальное дело каждого человека.

Не зависимо от того, посчитает ли гражданин такую прибавку достаточной или нет, лучше иметь понятие, что такое советский стаж, и какие формулы используются при его расчете.

Внимание То есть если человек проработал и имеет трудовой стаж во времена СССР (до 1991 года) в количестве 4 лет, его надбавка к пенсии составит 4%, если проработал 17 лет, то 17% и т.

д. Также указом президента России было решено и установлено, что вне зависимости от предоставления документов или наличия трудового стажа в принципе, за период с 1991 по 2001 год всем пенсионерам будут начислены дополнительные 10% к пенсии. Советским стажем считается вся трудовая деятельность по 2001 год включительно, она подпадает под общий расчёт без разделения на советское-постсоветское время.

Пример расчёта пенсии за советский стаж Пенсионер имеет трудовой стаж в количестве 35 лет, 20 из которых – в советское и постсоветское время. Необходимо посчитать коэффициент средней зарплаты пенсионера и в целом по стране.

Согласно действующему законодательству, при определении размера страховой пенсии непрерывность стажа не учитывается. Как учитывается советский трудовой стаж при начислении пенсии Фиксированный базовый размер определен законом в твердой величине, сейчас, с учетом прошедших индексаций, это 3610,31 рублей.

Инфо Он не зависит от стажа. А вот страховая составляющая пенсии у каждого разная.

Важно Страховые взносы, начисленные работодателем, учитываются за период работы после 1 января 2002 года.

Чему равен пенсионный балл

Первоначально, после того как была определена денежная «стоимость» одного пенсионного балла, ее показатель составлял 64,10 рубля. Однако с учетом инфляционных процессов уже через месяц данный показатель составил 71,41 российских рублей. Согласно требованиям закона, показатель стоимости пенсионного балла подлежит ежегодной индексации. Датой такого перерасчета определено 1 февраля. В этот день показатель пенсионного балла увеличивается на специальный коэффициент, значение которого равно 1,04.

По состоянию на 2021 год один пенсионный балл равняется 81 рублю 49 копейкам. В феврале 2021 года его размер опять будет увеличен. Принцип такой – денежная величина балла и фиксированная выплата увеличиваются пропорционально инфляционным процессам в стране.

Читайте также:  Как оформить ветерана Омской области в 2023 году

Отдельная группа будущих пенсионеров — это индивидуальные предприниматели (далее ИП). Несмотря на активную предпринимательскую деятельность, размер ИПК не имеет больших размеров. Так, при ежегодном доходе в 300 000 рублей бизнесмену начисляют 1,7 баллов. А для минимальной получения пенсии в наши дни нужно «заработать» 9 баллов, при этом планка будет ежегодно расти.

Следовательно, чтобы предприниматель пожилого возраста получил более или менее достойную пенсию, ему необходимо работать до глубокой старости.

Дополнительные баллы возможно получить только при официальном трудоустройстве, которая будет идти в параллели с бизнесом. При этом на пенсии предприниматель сможет получать только лишь одну субсидию, а не две.

Важно знать! Как оформить для ребенка страховой номер?

Пенсия ИП имеет несколько частей, а именно:

  • Основная часть — выплачивается всем пенсионерам без исключения.
  • Страховая — включает взносы, которые были выплачены в ПФР при наличии стажа более 15 лет. При расчете учитывают ИПК, объем которых должен быть не меньше 30.
  • Накопления — формируется собственноручно предпринимателем, если год рождения — 1967 или моложе. Сейчас данная часть заморожена по решению Правительства. Все взносы поступают на страховую часть.

Накопительную часть могут вернуть в течение ближайших нескольких лет, когда изменится пенсионная реформа. Ведь основная цель Правительства – предоставить возможность гражданам самостоятельно формировать большую часть будущей пенсии.

Еще один вариант расчета доплаты за стаж

Проведем расчеты на примере будущего пенсионера Григорьева В.И. Гражданин уходит на пенсию в 2023 году. Исходные данные для расчета:

  • трудовой стаж составляет 26 лет;
  • из них до 1991 года будущий пенсионер отработал 15 лет;
  • показатель стажа – 0,55;
  • коэффициент соотношения оплаты труда – 1,2.

Зная эти данные, можно рассчитать расчетный размер пенсии:

0,55*1,2*1671= 1102,86,

где 1671 – это средняя зарплата, которая была установлена на 2002 год.

Теперь нужно сделать следующее:

1102,86 – 450 * 228 = 148 852.08, где

  • 450 – основа пенсии;
  • 228 – срок выплаты, который ожидается согласно закону и составляет 19 лет;
  • полученный результат – это расчетный пенсионный капитал.

Кому положен перерасчет пенсии за советский стаж в 2022 году

Пенсионерам, имеющим стаж работы в советское время, следует обращаться за перерасчетом в ПФР только в единственном случае — если им при назначении пенсии не учли какой-либо период работы в советские годы. В основном, это касается граждан, которые не смогли подтвердить некоторые периоды стажа из-за отсутствия документов, ошибок и исправлений в трудовой книжке или иных причин.

Кроме того, за перерасчетом можно обратиться мужчинам со стажем более 45 лет и женщинам, отработавшим более 40 лет. Такая продолжительность была предельной при расчете и начислении выплат, поэтому многие граждане не подтверждали годы работы сверх этой величины.

Чтобы получить прибавку, пенсионеру необходимо будет подтвердить неучтенный ранее период, предоставив какой-либо из документов:

  • Трудовую книжку, трудовой или гражданско-правовой договор;
  • Архивную выписку из приказа о приеме на работу;
  • Справку, выданную работодателем (если организация еще существует или у нее есть преемник);
  • Квитанцию, ведомость или иные платежные документы, подтверждающие получение заработной платы;
  • Иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина.

В случаях, когда документы предоставить невозможно (например, если они не сохранились), подтвердить работу в конкретный период можно свидетельскими показаниями. Для этого в ПФР нужно будет обратиться с двумя свидетелями и письменным ответом из архива об отсутствии подтверждающих документов.

После учета дополнительного стажа валоризация пенсионного капитала за этот период будет произведена автоматически. Подавать дополнительное заявление на перерасчет и получение доплаты не требуется.

Гражданам, имеющим «советский» стаж, при назначении пенсии за эти трудовые годы устанавливаются дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу.

Люди, не имеющие наработанного срока или достигшие указанного в законе пожилого возраста, но не набравшие нужного количества баллов, имеют право на социальную компенсацию. По ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ это:

  • граждане 70-летнего (муж.) и 65-летнего (жен.) возраста, а также люди из других стран этого возраста, проживающие в РФ от 15 л.;
  • люди до совершеннолетия или до 23-летнего возраста, не завершившие дневное обучение, пережившие смерть 1 или 2 кормильцев;
  • немногочисленные обитатели Севера 55-летнего (муж.) и 50-летнего (жен.) возраста;
  • дети-инвалиды;
  • лица, имеющие какую-либо категорию инвалидности, и лица, ограниченные в жизнедеятельности с рождения.
Читайте также:  РАЗМЕР ШТРАФОВ ЗА НЕЗАКОННУЮ ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

Выплачивается это пособие ежемесячно государством при предоставлении паспорта, необходимых сведений о возможности получения этой субсидии и заявления в ПФР. Обратиться туда можно путем назначения индивидуального разговора с представителем ПФР, в МФЦ, письмом через почту или на сайте «Госуслуги». Назначается компенсация с нового месяца от подачи необходимых документов.

Как начисляются специальные очки?

Согласно , размер социальных выплат определяется по новой схеме, с учетом набранных пенсионных баллов.

Согласно какой общей формуле начисляются баллы? Размер социальной выплаты для пенсионеров определяется по следующей формуле:

П = Ф + Н + БхСб, где:

  • П – размер пенсии.
  • Ф – фиксированная сумма, устанавливаемая государством.
  • Н – составная накопительная часть; Б – начисленные баллы.
  • Сб – стоимость балла (1 балл=1 отработанный год).

Сегодня у каждого пенсионера должна быть набрано хотя бы минимальная совокупность баллов – 11,4.

Определение фиксированной суммы происходит без учета продолжительности трудовой деятельности. Она равна 4 559 рублей. Для расчёта ее умножить на индекс потребительских цен – 1,04.

Формирование накопительной части происходит с учетом отчислений. Существует два вида пенсионных накоплений:

  1. Страховая часть. От заработной платы берётся 16%.
  2. Аккумуляционная часть. Страховая составляет 10% от заработной платы, а аккумуляицонная – 6%.

Для некоторых граждан применима повышенная ставка при расчёте пенсионных выплат. Сюда можно отнести:

  • пожилых людей, возраст которых старше 80 лет;
  • инвалиды 1 группы;
  • граждане, работающие на Крайнем севере;
  • люди, находящиеся на иждивении по причине неспособности одного из членов семьи.

Для расчёта индивидуального бала необходимо воспользоваться формулой:

Б = (Св/См) х 10, где:

  • Св – страховые денежные взносы, которые перечисляют за год. Определяются с учетом уровня заработной платы и выбранного вида пенсионных выплат.
  • См – страховые взносы, которые удерживают от заработной платы по 16 % тарифу.

Чему равен пенсионный балл

Первоначально, после того как была определена денежная «стоимость» одного пенсионного балла, ее показатель составлял 64,10 рубля. Однако с учетом инфляционных процессов уже через месяц данный показатель составил 71,41 российских рублей. Согласно требованиям закона, показатель стоимости пенсионного балла подлежит ежегодной индексации. Датой такого перерасчета определено 1 февраля. В этот день показатель пенсионного балла увеличивается на специальный коэффициент, значение которого равно 1,04.

По состоянию на 2018 год один пенсионный балл равняется 81 рублю 49 копейкам. В феврале 2019 года его размер опять будет увеличен. Принцип такой – денежная величина балла и фиксированная выплата увеличиваются пропорционально инфляционным процессам в стране.

Для удобства будущих пенсионеров им будет полезно познакомиться с примером расчета пенсии за советский стаж. Антонина вышла на пенсию в 2020 году. Всего она в свой биографии проработала 35 лет, 10 лет из которых она трудилась инженером на военном заводе в СССР. Ее зарплата составляла 350 рублей, что было существенно выше средней по стране, поэтому при вычислении пенсии за базу будет принята меньшая сумма. Далее необходимо найти еще два фактора для расчета:

  1. Сотрудники пенсионного фонда выведут пропорцию соотношения зарплаты Антонины и средней по СССР и, если оно окажется выше 1,2, то при расчете за основу будет взята именно цифра в 1,2.
  2. Далее специалисты ПФР посчитают стажевой коэффициент, его значение может находиться в диапазоне 0,55-0,75. Для Антонины он будет равен 0,55 + 0,01 х (35-20) = 0,70

До какого года считается советский трудовой стаж

Полученное число умножается на индексацию (в данном примере, на момент 2014 года) – 5,6148, а затем делится на количество рублей, начисляемых за 1 пенсионный балл по нынешней системе (64,1 рубля на момент 2020 года).

В итоге пенсия, по результатам расчёта, составит 81,27 баллов, значит прибавка к пенсии за советский стаж составит около 6 300 рублей.

Представленный пример был без учёта премий, прерванного стажа, рождённых детей (и соответствующих пауз в трудовом стаже). Достаточное ли это количество и стоит ли за него бороться – индивидуальное дело каждого человека.

Не зависимо от того, посчитает ли гражданин такую прибавку достаточной или нет, лучше иметь понятие, что такое советский стаж, и какие формулы используются при его расчете.

Внимание То есть если человек проработал и имеет трудовой стаж во времена СССР (до 1991 года) в количестве 4 лет, его надбавка к пенсии составит 4%, если проработал 17 лет, то 17% и т.

д. Также указом президента России было решено и установлено, что вне зависимости от предоставления документов или наличия трудового стажа в принципе, за период с 1991 по 2001 год всем пенсионерам будут начислены дополнительные 10% к пенсии. Советским стажем считается вся трудовая деятельность по 2001 год включительно, она подпадает под общий расчёт без разделения на советское-постсоветское время.

Читайте также:  Транспортные льготы инвалидам 3 группы в 2023 году

Пример расчёта пенсии за советский стаж Пенсионер имеет трудовой стаж в количестве 35 лет, 20 из которых – в советское и постсоветское время. Необходимо посчитать коэффициент средней зарплаты пенсионера и в целом по стране.

Согласно действующему законодательству, при определении размера страховой пенсии непрерывность стажа не учитывается. Как учитывается советский трудовой стаж при начислении пенсии Фиксированный базовый размер определен законом в твердой величине, сейчас, с учетом прошедших индексаций, это 3610,31 рублей.

Инфо Он не зависит от стажа. А вот страховая составляющая пенсии у каждого разная.

Важно Страховые взносы, начисленные работодателем, учитываются за период работы после 1 января 2002 года.

Как подсчитать пенсионные баллы за советский стаж

До начала 2015 года российские пенсионеры, имеющие стаж работы, получали трудовые пенсии (по старости, инвалидности и т.д.), размер которых рассчитывался по формулам Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001. Но с 01.01.2015 г. данный закон о трудовых пенсиях применяется не в полном объеме, так как пенсионное законодательство изменилось – 36-я ст. закона № 400-ФЗ, о страховых пенсиях. Трудовых пенсий сегодня не существует. Зато появились пенсионные коэффициенты (баллы), которые в СССР не начислялись.

Расчет пенсионных баллов за советский период и сейчас производится в соответствии с законом № 173-ФЗ. Следует сразу определиться с понятиями: под советским стажем понимается продолжительность трудовой деятельности до 1991 года, в конце которого СССР прекратил существовать. За ним следует «постсоветский» стаж, заработанный в 1991-2001 гг., до начала пенсионной реформы 2002 года. Механизм расчета указанных периодов определен в статьях 30-30.3.

Порядок конвертации пенсионных прав до 2002 года

Для расчета пенсии по возрасту до 2002 г. использовались стаж работы и зарплата работника. Согласно закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ с 2002 по 2015 гг. пенсионные права определялись согласно советскому законодательству, индексировались, после чего поступали на лицевой счет ПФР в виде первоначального капитала.

Рассчитать РПК можно самостоятельно по следующей методике:

  1. Определяется стажевый коэффициент.
  2. Рассчитывается коэффициент среднемесячного заработка (КСЗ).
  3. Вычисляется расчетная пенсия по состоянию на январь 2002 г.
  4. Проводится валоризация.
  5. Применяется поправочный коэффициент.

На первоначальном этапе нужно определить стажевый коэффициент. Он зависит от пола заявителя и продолжительности трудоустройства

Обратите внимание, что вне зависимости от результатов расчета, максимальное значение применяется за 0,75:

  • Если продолжительность стажа у мужчины меньше 25, а у женщины 20 лет, значение СК устанавливается 0,55.
  • За каждый дополнительный год стажа свыше 25 лет у мужчины и 20 у женщин к значению СК 0,55 прибавляется по 0,01.

На следующем этапе производится расчет КСЗ. Для этого вычисляется средняя зарплата за 2001-2002 гг. или за другие 60 месяцев. Полученный результат необходимо разделить на среднемесячную заработную плату по России за аналогичный временной период. Среднемесячный заработок по России с 2001 по 2002 гг. составлял 1 494,5 р.

Вне зависимости от итогового результата предельный КСЗ составляет:

  • 1,4-1,9 – для работавших в это время в районах Крайнего Севера;
  • 1,2 – для всех остальных заявителей.

Имея все данные, определяется сумма расчетной пенсии:

Если стажевый коэффициент 0,55:

РП мужчин = (СК х КСЗ х 1 671 – 450) х (стаж в годовом исчислении, наработанный до 2002 / 25)

  • 1671 – константа и соответствует средней зарплате по стране в декабре 2001 года.
  • 450 – это базовый размер пенсии, установленный законом № 173-ФЗ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *