6-НДФЛ нулевой: сдавать или нет?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «6-НДФЛ нулевой: сдавать или нет?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как уже отмечалось выше, обязанности сдавать нулевой отчет 6-НДФЛ законом не предусмотрено. Однако есть ситуации, когда безопаснее направить в ФНС данную форму. Нужно ли сдавать нулевую 6-НДФЛ в 2021 году, разберемся далее.

Нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если нет работников

В данном случае не будет выплаты заработной платы и, соответственно, оснований для перечисления налога. Если зарплату не платили в течение всего года, то отчётность вообще не предоставляется. Уведомить налоговую об этом можно письмом.

Если выплаты появились во втором квартале, то нужно будет сдать отчётность за полгода, 9 месяцев и за год, даже если в 3 и 4 квартале не было операций. Соответственно, если зарплатные операции были только с 3 квартала, то по тому же принципу нужно отчитаться за 9 месяцев и год. При выплатах только в 4-м квартале – сдать только годовой отчёт.

Обратите внимание, что НДФЛ уплачивается не только при выплатах по трудовым договорам, но и в некоторых других случаях, в том числе при получении физ лицами доходов по договорам ГПХ, при принятии решения о распределении прибыли (выплате дивидендов).

Важно! В том случае, если у индивидуального предпринимателя не имеется наемного персонала (он осуществляет коммерческую деятельность самостоятельно, без привлечения рабочей силы), обязанности по формированию и сдаче 6-НДФЛ у него не имеется.

У индивидуальных предпринимателей по поводу сдачи 6-НДФЛ, как правило, возникает 2 основных вопроса, ответы на которые вы найдете в таблице ниже:

Вопросы предпринимателей Ответ на вопрос Пояснения
Нужно ли сдавать 6-НДФЛ за самого себя? Нет, не нужно В отношении себя самого Ип не признается налоговым агентом, а 6-НДФЛ сдают лишь налоговые агенты.
Требуется ли сдавать 6-НДФЛ, если у ИП нет работников? Нет, не требуется Если у ИП не имеется наемного персонала, значит, он не является налоговым агентом, не удерживает с доходов налог и не отчитывается по перечисленному в бюджет НДФЛ.
Сдается ли 6-НДФЛ в том периоде, в котором не имели место выплаты сотрудникам по любому виду договоров? Нет, не сдается В том отчетном периоде, в котором ИП не выплачивал зарплату и прочие вознаграждения за труд, он не являлся налоговым агентом.

Распространенные ошибки по теме “6-НДФЛ для ИП без работников”

Ошибка: Индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность сразу в нескольких регионах России, применяя при этом общую систему налогообложения. Он интересуется, как ему оформить обособленные подразделения, чтобы подавать 6-НДФЛ в ИФНС тех субъектов РФ, в которых он выплачивает зарплату сотрудникам.

ИП не создают обособленные подразделения — такие действия доступны только юридическим лицам. Если ИП не применяет спецрежимы налогообложения (ЕНВД, ПСН), он вправе отчитываться по форме 6-НДФЛ по месту регистрации.

Ошибка: ИП не сдает 6-НДФЛ перед закрытием фирмы и снятием с учета в ИФНС, поскольку еще не наступил срок сдачи отчетности.

Несмотря на то, что для индивидуальных предпринимателей в налоговом законодательстве отсутствуют инструкции по поводу сдачи 6-НДФЛ при прекращении деятельности ИП, им следует поступать так же, как юридическим лицам — отчитываться до того, как прекратит коммерческую деятельность окончательно (до того, как ему выдадут свидетельство о снятии с учета в статусе ИП). Объясняется это тем, что ИП должен до конца исполнить перед сотрудниками обязанности налогового агента.

Особенности подачи формы 6-НДФЛ

В соответствии со ст. 230 НК РФ, компании и ИП должны предоставлять отчетность в фискальные структуры по форме 6-НДФЛ, если за определенный срок фиксируются выплаты заработной платы трудоустроенному персоналу. Однако затрагивается не только непосредственная оплата труда, но и оплата отпускных, периода временной нетрудоспособности, командировочных, превысивших лимит, матпомощь и подарки (которые стоят более 4 тыс. руб.), дивиденды, доходы в натуральной форме и прочие финансовые средства.

В обстоятельствах, когда на предприятии не выплачивалась зарплата, то подача формы 6-НДФЛ является неактуальной, так как компания в таких условиях не выступает налоговым агентом. Представители ФНС РФ разделяют данную позицию. В письме № ЗН-19-17-97 от 08.06.2016г. отмечается, что рассматриваемая форма отчетности не обязательна к подаче, если в фирме не было деятельности, результаты которой законодательно облагаются НДФЛ.

Читайте также:  Какие льготы положены военнослужащим и их семьям в 2023 году?

Индивидуальный предприниматель также не должен подавать 6-НДФЛ, если он работает один.

Важно рассмотреть, что под налоговыми агентами, в соответствии со ст. 226 НК РФ, понимаются компании и ИП, которые предоставляют заработную плату наемному персоналу. Физические лица, в свою очередь, должны выплачивать налог на доход из полученных средств. Однако непосредственный процесс удержания и перечисления налогов является обязанностью налогового агента или, более конкретно, бухгалтерии предприятия-нанимателя.

Надо ли сдавать пустой 6-НДФЛ, если в году были начисления?

И все же иногда ответ на вопрос «Нужно ли сдавать 0-ю 6-НДФЛ?» будет положительным. И даже если осуществлялись начисления гражданам, иногда нулевой отчет по 6-НДФЛ сдавать нужно.

К примеру, если вы выслали в ФНС отчет с ошибкой в ОКТМО или КПП, по мнению контролеров, нужно сдавать нулевую 6-НДФЛ. Посмотрим, как сдать нулевой отчет 6-НДФЛ, руководствуясь их пояснениями.

Если вы привели неверный ОКТМО или КПП, отправьте в ФНС:

  • нулевой отчет (при условии, что он будет обозначен как корректировочный с кодом 001) с прежним (ошибочным) ОКТМО;
  • корректный отчет (обозначенный как первичный с кодом 000) с верными данными.

Можно ли не сдавать 6-НДФЛ нулевую, а передать в ФНС уведомление?

Выше мы отметили, что ФНС придерживается позиции, по которой нулевой 6-НДФЛ сдавать не надо. Вместе с тем, в некоторых фирмах наряду с нормой, определяющей, как быть с 6-НДФЛ нулевым (сдавать или нет), утвержден регламент о предоставлении вместо нулевки другого документа — поясняющего уведомления в ФНС о правомерном непредоставлении расчета.

Дело в том, что для ФНС в общем-то непринципиально, сдавал или нет нулевую 6-НДФЛ хозсубъект когда-либо и планирует ли это делать в дальнейшем. Однако тот факт, что вы ранее передавали в ФНС обычную 6-НДФЛ стабильно, а в один из расчетных периодов не предоставили ничего, будет подозрительным и может обратить на себя внимание налоговиков, которые потребуют разъяснений по данному поводу.

Как мы уже выяснили, контролеры относительно того, нужно ли сдавать нулевку по 6-НДФЛ, высказываются отрицательно. Однако многие бизнесмены придерживаются такой позиции, что проще уведомить ФНС о непредоставлении 6-НДФЛ в упреждающем порядке, чтобы не привлекать лишний раз внимания. Форма и порядок направления в ФНС уведомления могут быть также утверждены локальным нормативом — тем же, который устанавливает, сдавать ли нулевой 6-НДФЛ.

***

Вопрос «Нужно ли сдавать в 2021-м нулевую 6-НДФЛ?» предполагает отрицательный ответ. Однако есть ряд исключений:

  • Надо ли сдавать 6-НДФЛ, если нет начислений? Нет, такая отчетность не нужна. Но если вы ее сдаете по желанию, контролеры обязаны принять документацию.
  • Надо ли сдавать нулевку 6-НДФЛ, если начисления имели место? Не всегда, но при указании некоторых неверных данных в первичном отчете она может потребоваться.

Позиция хозсубъекта относительно того, нужно ли сдавать нулевую 6-НДФЛв необязательных случаях, может регламентироваться на уровне его внутрифирменных нормативов.

Ситуации, когда надо делать отчет, если нет зарплаты

Вместе с тем вопрос о том, нужно ли сдавать 6-НДФЛ нулевую, отнюдь не праздный, поскольку 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за год, а ситуация по выплате работникам доходов в течение этого года может меняться. Например, могут возникать такие варианты:

  • выплат нет в течение всего года — тогда ни один отчет 6-НДФЛ по этому году не сдается;
  • выплаты появились только в 4-м квартале отчетного года — квартальные отчеты сдавать не надо, но подача годового будет обязательной;
  • выплаты возникли в 3-м квартале года — не сдают отчеты за 1-й квартал и полугодие, но представить их за 9 месяцев и год необходимо, причем даже в том случае, если в 4-м квартале выплат доходов уже не будет;
  • выплаты появились во 2-м квартале — не нужен отчет за 1-й квартал, но все последующие являются обязательными, даже если доход в 3-м и 4-м кварталах уже не выплачивался;
  • выплаты имели место в 1-м квартале, но отсутствуют в последующих — отчеты нужно подавать за весь год.

Эксперты КонсультантПлюс пошагово разъяснили поядок проверки и сдачи отчета. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Нулевой 6-НДФЛ. Сдавать или нет

6-НДФЛ-головная боль бухгалтера. Такого отчета с подвыподвертами наверное ещё не было. Не зря где-то в интернете. кто-то из бухгалтеров его назвал 6-НКВД-очень точно, теперь мы с моими коллегами только так его и называем. В этом отчете больше вопросов,чем ответов. И вот один из них: сдавать или нет нулевой расчет.

картинка из открытых источников

Вообще,если рассуждать правильно и красиво, то обязанность сдавать 6-НДФЛ возникает только у налоговых агентов, тех кт выплатил доход работнику,удержал НДФЛ с выплаты и перечисли в налоговую. То есть,как говорит один мой коллега-я почта по НДФЛ,а не плательщик. Поэтому, согласно абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ и письму ФНС РФ от 23.03.2016 № БС-4-11/4901, сдавать нулевой отчет не надо.

Читайте также:  Основные виды рекламы в интернете и офлайн: полный гайд

Но,наша налоговая не была бы нашей налоговой,если бы у них было всё так просто. Если вы сдаёте декларации по другим налогам (даже нулёвки), то налоговики вправе потребовать у вас объяснений по несдачи расчёта 6-НДФЛ.

И у вас тут два пути,либо объяснять и отвечать на требования либо сразу в сроки сдачи расчёта по налоговому кодексу отправлять письмо,где вы в свободной форме объясняете, что ООО «Сорняк» заработную плату сотрудникам за этот период не начисляло и не выплачивало и следовательно не является налоговым агентом, а обязанность сдавать 6-НДФЛ возникает только у них. Или же просто сдайте нулевой расчет. По моим понятиям этот вариант более простой и быстрый. В программе налоговой засветится сданный расчет (пусть и нулевой) и налоговая от вас отстанет на время. Потом может прицепиться,а почему не начисляли,а почему не работали? Но это уже другие вопросы и другие отделы. В нашей налоговой-это называется комиссии по заработной плате. Как наверное они по ним скучают, а нельзя собирать народ. Кстати,если налоговая не увидит ответ по своему запросу-она заблокирует счет просто-напросто.

Кстати в 2020 году у налоговой новые контрольные соотношения.Заработная плата сравнивается со средней по отрасли и с МРОТ,программа сама рассчитывает средний показатель и если выплаты будут ниже,чем рассчитала программа,то ждите письма с вопросами и требованием объяснений.

Жить с введением ИИ налоговой не становится легче, а наоборот бюрократия во всей красе. Почитайте «Законы Паркинсона»-там так подробно описано,как множатся чиновники и циркуляры ими изданные,ничего не изменилось и в 21 веке.

Ситуации, когда надо делать отчет, если нет зарплаты

Вместе с тем вопрос о том, нужно ли сдавать 6-НДФЛ нулевую, отнюдь не праздный, поскольку 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за год, а ситуация по выплате работникам доходов в течение этого года может меняться. Например, могут возникать такие варианты:

  • выплат нет в течение всего года — тогда ни один отчет 6-НДФЛ по этому году не сдается;
  • выплаты появились только в 4-м квартале отчетного года — квартальные отчеты сдавать не надо, но подача годового будет обязательной;
  • выплаты возникли в 3-м квартале года — не сдают отчеты за 1-й квартал и полугодие, но представить их за 9 месяцев и год необходимо, причем даже в том случае, если в 4-м квартале выплат доходов уже не будет;
  • выплаты появились во 2-м квартале — не нужен отчет за 1-й квартал, но все последующие являются обязательными, даже если доход в 3-м и 4-м кварталах уже не выплачивался;
  • выплаты имели место в 1-м квартале, но отсутствуют в последующих — отчеты нужно подавать за весь год.

Эксперты КонсультантПлюс пошагово разъяснили поядок проверки и сдачи отчета. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Нулевые показатели в расчете 6-НДФЛ возможны в том случае, если хозяйствующий субъект не ведет деятельности и не выплачивает физлицам никаких доходов. К примеру, это может быть вновь созданное юридическое лицо или зарегистрированный ИП, а также ликвидируемые организации.

При проверке нулевых показателей нужно установить, действительно ли компания не осуществляла никаких выплат физлицам, причем к ним относится не только зарплата. Субъект может выплачивать дивиденды, матпомощь, арендную плату и другие платежи, с которых нужно удержать НДФЛ.

Кроме того, 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом с начала года. Соответственно, выплаты в предыдущих периодах включаются в отчетность за последующие кварталы. Если были выплаты в 1 квартале, а затем их не было, расчеты за полугодие, 9 месяцев и год никак не будут нулевыми.

Ситуации, когда надо делать отчет, если нет зарплаты

Вместе с тем вопрос о том, нужно ли сдавать 6-НДФЛ нулевую, отнюдь не праздный, поскольку 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за год, а ситуация по выплате работникам доходов в течение этого года может меняться. Например, могут возникать такие варианты:

  • выплат нет в течение всего года — тогда ни один отчет 6-НДФЛ по этому году не сдается;
  • выплаты появились только в 4-м квартале отчетного года — квартальные отчеты сдавать не надо, но подача годового будет обязательной;
  • выплаты возникли в 3-м квартале года — не сдают отчеты за 1-й квартал и полугодие, но представить их за 9 месяцев и год необходимо, причем даже в том случае, если в 4-м квартале выплат доходов уже не будет;
  • выплаты появились во 2-м квартале — не нужен отчет за 1-й квартал, но все последующие являются обязательными, даже если доход в 3-м и 4-м кварталах уже не выплачивался;
  • выплаты имели место в 1-м квартале, но отсутствуют в последующих — отчеты нужно подавать за весь год.
Читайте также:  Уведомление о переходе на УСН с 2023 года в 1С — образец

Когда необходимо сдать форму 6-НДФЛ?

Имеют право сдать нулевой отчет только те предприниматели, которые сдают ведомость, заполненную от руки, т.е. на бумажном носителе. Число сотрудников должно быть меньше 25 человек. Сдать нулевую отчетность в автоматическом режиме невозможно по техническим причинам.

В случае невозможности составления отчета, необходимо обратиться в налоговый орган, где поставить в известность о том, что работники отсутствуют. Еще одним вариантом будет отправка заказного письма.

Регламентированного шаблона, который подошел бы к таким объяснительным, законодательством не предусмотрено. Обращение представляется в орган в письменном виде. Такая объяснительная сможет заменить форму 6-НДФЛ, если ни в один месяц отчетного периода не происходила выплата налогооблагаемого дохода.

Прежде, чем приступать к нулевой отчетности, предприниматель должен убедиться в том, что никаких налогооблагаемых выплат в этот период сотрудникам не производилось. Если будет замечено нарушение – штрафных санкций избежать не удастся.

Только налоговый агент имеет право представлять форму в налоговый орган. Если фирма не ведет хозяйственную компанию, она может составлять 6-НДФЛ для вычета некоторых налогов.

Документы с отчетностью тщательно проверяются налоговыми инспекторами. Под штрафные санкции попадают определенные ошибки и погрешности при заполнении. Неверным будет не учитывать учтен аванс, который был выдан подрядному сотруднику. Такая выплата не относится к официальной добавке, которая не указывается отдельно. Ее вносят в обе части документа.

Не нужно делать поспешных выводов и ставить нули в отведенных для сумм строчках. Лучше еще раз перепроверить, не числились ли за организацией какие-либо виды выплат (финансовые или натуральные). Важно точно и достоверно внести данные, чтобы избежать нежелательных последствий и не попасть под административное нарушение, облагаемое штрафными санкциями.

Как часто подавать письмо

Указанное выше письмо можно написать один раз. В таком случае в письме следует указать, что организация или ИП будет сдавать расчеты по форме 6-НДФЛ как только у появится такая обязанность.

Однако возможен и ещё более надежный вариант – такое письмо можно подавать в инспекцию по итогам каждого отчетного периода. Тем самым, по итогам каждой отчетной кампании налоговикам будет приходить «напоминание» о том, что ждать расчеты 6-НДФЛ от компании или ИП не нужно.

Напомним, что отчетные периоды для сдачи 6-НДФЛ такие:

  • I квартал;
  • полугодие;
  • девять месяцев;
  • год.

Сдать 6-НДФЛ, к примеру, за 2 квартал 2021 года нужно не позднее 1 августа 2021 года. Соответственно, после 1 августа 2021 года можно представлять в ИФНС такое письмо.

Что делать, если налоговая инспекция предъявляет требования

Инспектор может и не знать о причинах непредставления отчета. Чтобы исключить ошибочные действия со стороны налоговиков, необходимо написать уведомление в произвольной форме на адрес руководителя налоговой службы. В нем следует указать причины непредставления декларации 6 со ссылкой на законодательные акты.

В письме БС-4-11/4901 описаны ситуации, в которых субъект хозяйствования освобождается от представления отчета:

  • При отсутствии у физ. лиц НДФЛ и начисленных доходов;
  • штат укомплектован, но начисления в течение года не производились;
  • в случае прекращения деятельности с начала года, следовательно, не было начислений доходов.

Отчет 6-НДФЛ: нужно ли сдавать, если нет работников

Отчетность по форме 6-НДФЛ обязаны сдавать все компании и предприниматели, которые являются налоговыми агентами. То есть те, кто выплачивает работникам доходы.

Сдавать или не сдавать 6-НДФЛ когда работников в компании нет зависит от:

— начислений доходов работникам за отчетный период;

— кто перечисляет НДФЛ с доходов работников.

С выплаченных доходов налоговые агенты рассчитывают НДФЛ, заем удерживают и перечисляют в бюджет.

Если в отчетном периоде работодатель не начислял и не выплачивал физическим лицам доходов, не удерживал и не перечислял НДФЛ, то сдавать отчетность по форме 6-НДФЛ не требуется. Однако стоит предупредить ФНС, чтобы не произошло блокировки счетов и наложения штрафа.

Когда можно 6 НДФЛ не представлять

Согласно статье 230 пункт 2 НК все субъекты хозяйствования, в том числе и индивидуальные предприниматели, обязаны при начислении заработка физ. лицам представить декларацию 6 НДФЛ. Соответственно, если в течение отчетного года начислений доходов, выплат работникам или подрядным организациям не производились, формировать и представлять нулевой расчет не нужно.

В законодательстве есть ответ на данный вопрос. ФНС ситуацию по представлению нулевой формы разъяснила в письме 3Н-19-17/97 от 8 июня 2021 г. Там указывается на освобождение субъектов хозяйствования от представления отчета в случае отсутствия деятельности, подлежащей налогообложению.

Этим следует руководствоваться и субъектам хозяйствования, и индивидуальным предпринимателям, если они в отчетном периоде не выступали в роли налоговых агентов и начисление доходов не проводили.

Нужно ли отчитываться перед ФНС, если на предприятии нет наемных работников


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *