Налог с продажи автомобиля в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог с продажи автомобиля в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если в 2022 году продана машина, которой человек владел менее 3 лет, то он обязан заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган независимого от того, какой размер дохода получен и нужно ли платить НДФЛ.

Когда нужно заполнять декларацию при продаже автомобиля

Фактом подачи отчета физическое лицо заявляет о том, что реализован автомобиль за определенную сумму денег, и данное лицо транспортным средством больше не владеет.

Если автомобиль был в собственности 3 и более лет, то заполнять и подавать 3-НДФЛ не нужно.

Доход, полученный от продажи имущества, облагается налогом по ставке 13%. То есть продавец автомобиль должен рассчитать 13% от цены продажи и заплатить государству, однако Налоговый кодекс предусматривает для физических лиц льготы в виде налогового вычета, на который можно уменьшить полученный доход при расчете НДФЛ к уплате.

Налоговые взносу с продажи авто для ИП

Система современного налогового законодательства предусматривает несколько систем налогообложения, которые распространяются как на юридических лиц, так и на ИП. В связи с этим, при продаже машины могут быть назначены различные налоги в зависимости от системы налогообложения:

  1. Общее налогообложение – уплате подлежит налог в размере 13% (сбор, предназначенный также для физических лиц, то есть НДФЛ) при условии, что купленная машина использовалась ранее в личных целях. В том случае, если автомобиль необходим для получения прибыли, то есть прямо предназначен для предпринимательской деятельности, назначается НДС в размере 20%.
  2. Упрощенная система налогообложения – уплачивать НДФЛ или НДС не нужно, при этом обязанностью предпринимателя является включение прибыли от продажи машины в налоговую базу ИП. С общей суммы дохода, полученного в отчетном периоде, взимается налог в размере 6 %, либо при ином варианте – 15% от показателя, вычисленного по формуле «доход минус расход».

Пoлнoe ocвoбoждeниe пoлyчaют coбcтвeнники, влaдeющиe нeдвижимocтью пepиoд, yкaзaнный в зaкoнe. Дpyгиx ocвoбoждeний зaкoнoдaтeльcтвoм нe пpeдycмoтpeнo.

Oднaкo cyщecтвyют вычeты. Иx нecкoлькo:

  • вoзвpaт имyщecтвeннoгo нaлoгa нa квapтиpy, eгo paзмep 1 млн pyблeй;
  • вoзвpaт нaлoгa, c yчeтoм pacxoдoв нa пpoдaжy.

Oбa эти вычeтa мoгyт быть пpeдocтaвлeны кaк eдинoй cyммoй в кoнцe гoдa, тaк и чacтями в тeчeниe вceгo гoдa. Oфopмляютcя oни в нaлoгoвoм opгaнe, нocят зaявитeльный xapaктep и зaявляютcя в нaлoгoвoй дeклapaции 3 НДФЛ в cлeдyющeм пocлe пpoдaжи нaлoгoвoм пepиoдe. Для этoгo нeoбxoдимo зaпoлнить дeклapaцию и:

  • B paзмepe 1 млн. Пpeдocтaвить в нaлoгoвyю пacпopт и дoгoвop кyпли-пpoдaжи.
  • Bычeт c pacxoдoв. Нeoбxoдим пacпopт, дoгoвop кyпли-пpoдaжи и дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe pacxoды.

Bычeтaми мoжнo пoльзoвaтьcя пpи кaждoй cдeлкe.

Продажа автомобиля физическим лицом юридическому

Физическое лицо может продать ТС юридическому. В оформлении сделки есть небольшие особенности.

Форма договора купли-продажи у компании может быть своя, составленная юристами. Поэтому, надо внимательно прочитать весь договор и спросить, если непонятны какие-то пункты договора. По согласованию с юридическим лицом, вы можете изменить пункты или дополнить их.

В основном, договор подписывает руководитель компании на основании Устава. Но, если подписывать будет другое лицо, то должна быть доверенность на право подписи.

Необходимо взять копию доверенности и проверить:

  • сроки действия — доверенность должна действовать в момент совершения сделки;
  • полномочия представителя — имеет ли право подписывать договора купли-продажи, акты приема-передачи;
  • подпись доверенного лица — подпись должна совпадать в доверенности и договоре.

Налог с продажи автомобиля для юридических лиц

Довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда авто реализует не частное лицо, а фирма, организация. Не подходящий по техническим характеристикам или сроку эксплуатации транспорт продают, чтобы приобрести впоследствии новый. Стоимость таких машин часто заниженная. Это чревато, поскольку продажа машины по рыночной стоимости в дальнейшем может стать причиной необходимости уплаты большой суммы пошлины.

Читайте также:  Жителям четырех регионов с 1 марта назначат новые пенсии

Оценка реальной стоимости ТС осуществляется экспертом. В договоре купли-продажи указывают реальные данные сделки, а новый владелец обязуется в течение 10 дней поставить ТС на учет и отчитаться впоследствии перед налоговой инспекцией, если примет решение продать машину.

Юридическому лицу после продажи авто в 2023 году придется заплатить налог в соответствии с той системой налогообложения, по которой оно обслуживается. Если речь идет о так называемой «упрощенке», то предприятие заплатит либо 6% (если доходы облагаются налогами), либо 15% (если доходы уменьшены на сумму расходов).

Если в отношении компании используется общая система налогообложения, то ставка с продажи автомобиля в 2023 году составит 24 %. Исключение, ситуация, когда платить налог не нужно, — отсутствие дохода от продажи автомобиля. Если цена на ТС ниже или равна покупной, сделка сбором не облагается.

Примеры расчета налога с продажи автомобиля

Ситуации, возникающие у бывшего собственника в момент продажи машины, бывают самые разные. От данных зависит размер пошлины, которую придется уплатить в следующем календарном году после продажи. Примеры расчетов демонстрируют основную суть подобных случаев в 2023 году:

  1. Срок владения ТС – более 3 лет. Стоимость в момент покупки ВАЗ – 21099 – 160 000 рублей, стоимость при продаже – 120 000 рублей. Необходимость уплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году отсутствует, поскольку дохода со стороны бывшего владельца нет. Авто находилось в собственности более трех лет. Хозяева таких машин от уплаты налога освобождены. Декларацию подавать не нужно.
  2. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент продажи – 400 000 рублей. Нюанс сделки – машина была получена в наследство, то есть собственник ничего за нее не платил. При формировании налоговой декларации владелец может применить налоговый вычет, и размер налоговой суммы он будет исчислять следующим образом: (400 000 – 250 000) *13% = 19 500 рублей. Налоговую декларацию следует подать самостоятельно в следующем за продажей автомобиля году, до 30 апреля.
  3. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент покупки – 500 000 рублей, в момент реализации – 480 000 рублей. В декларации сумма налога будет нулевая, поскольку доход от продажи машины отсутствует. Подавать документы в налоговую нужно до 30 апреля следующего за продажей ТС года. Важно, что требуется предъявлять доказательства своей правоты в виде договоров купли – продажи автомобиля, приложенных к декларации.
  4. Срок владения – менее трех лет. Авто куплено за 300 000 рублей и продано впоследствии за 370 000 рублей. При подаче декларации владелец пользуется вычетом по расходам, а алгоритм вычисления имеет следующий вид: (370 000 – 300 000)*13%= 9100 рублей. К декларации следует приложить подтверждающие стоимость машины документы.
  5. Во владении – два транспортных средства. Оба были получены в наследство и впоследствии проданы по 250 000 каждое. В данной ситуации нет возможности пользоваться вычетом по расходам. Возможно применение только стандартного налогового вычета. Для этого необходимо сложить стоимость обоих ТС, вычесть 250 000 рублей, а 13% оставшейся суммы заплатить в качестве налога: ((250 000+250 000) — 250 000)*13%= 32 500 рублей. Декларацию по месту регистрации собственника авто необходимо подать в следующем за продажей авто году (в 2023 году необходимо подавать декларацию до 30 апреля за проданный автомобиль в 2022 году).

Стоит иметь ввиду, что размер налогового платежа за проданную машину в 2023 году может быть частично или полностью покрыт другими налоговыми вычетами. Так, если гражданин в течение того же года, в котором имела место продажа ТС, оплачивал обучение детей, то возращенную сумму налога можно использовать для покрытия суммы налога на реализацию авто.

В 2022 году продал машину за 250 тыс. рублей. После купил, и снова продал другой авто также за 250 тыс. рублей. Какой налог нужно заплатить с продажи второго автомобиля?

Указанные вами суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ — 250 тыс. рублей. Однако, в одном году суммарный доход от продажи двух машин составил 500 тыс. рублей. Поэтому, обязанность по предоставлению декларации 3-НДФЛ сохраняется.

Читайте также:  Минимальная зарплата в 2023 году

Если вместе с декларацией вы представите документы, подтверждающие расходы на второй автомобиль (договор купли-продажи и платежные документы), то налог к уплате уменьшится или будет отсутствовать. Декларацию необходимо подать не позднее 30 апреля 2023 года.

Обращайтесь в НДФЛка. ру! Налоговые эксперты с большим опытом составляют декларации любой сложности, рассчитывают максимальные суммы налоговых вычетов, консультируют по вопросам налогообложения.

Когда автомобиль можно продать и не уплачивать налог

Перед сделкой стоит проверить, попадает ли объект продажи под условия налогообложения. Об этом должен позаботиться продавец, в интересах которого сбыть товар легально и быстро. Также продавцу следует проверить необходимость составления декларации 3-НДФЛ, поскольку он получает доход.

Стопроцентно заполнить формуляр требуется владельцам машины, которые перепродают ее, имея менее 3 лет в собственности.

Даже если авто взяли в кредит, его стоимость облагается налогом.

Так когда налог с продажи автомобиля не уплачивается?

Приведем все условия:

  • Если автомобиль был приобретен более трех лет назад (для сделок, проводимых в 2023 году – если машину купил первый владелец в 2015 или ранее);
  • Если прибыль от сделки отрицательная, то есть, автомобиль продается по цене более низкой, чем та, за которую его покупали;
  • Если продажная цена автомобиля меньше 250 000 рублей.
  • Условия взаимно зачитываемые, то есть, достаточно выполнения хотя бы одного из них, чтобы бывший владелец получил налоговую льготу.

Как рассчитывается налог с продажи?

Всего есть два варианта расчета налога:

  • По затратам. Применяется, когда удалось сберечь документы о покупке автомобиля. Из стоимости продажи нужно вычесть цену, за которую авто было приобретено. Если разность получилась ниже нуля, то человек освобождается от уплаты налога, поскольку прибыль не была получена. Если же разность является числом положительным, то налог стандартный и составит 13% от суммы.

Пример: Авто купили в 2021 году за 150 000, а продано в 2022 году за 200 000 рублей. Разница между продажей и покупкой составляет 50 000, число положительное, соответственно, нужно уплатить 13%

50 000 × 0,13 = 6 500 рублей.

  • По вычету. Если документы о покупке не сохранились и стоимость подтвердить невозможно, то используется стандартный вычет. Из цены продажи нужно вычесть 250 000 рублей. Если у полученного числа знак отрицательный, налогом автомобиль не облагается, если знак плюс, то от полученной разницы нужно отнять 13%. Данный расчет применяется, когда автомобиль достался по наследству или по акту дарения.

Имущественный вычет предоставляется один раз в год.

В 2023 году в России проведут государственную кадастровую оценку сооружений, объектов незавершенного строительства, зданий и помещений. С этого момента переоценка будет проводиться во всех регионах раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года. Данные изменения направлены на то, чтобы сделать практику переоценки единой для всей России, а сведения о кадастровой стоимости актуальными среди всех регионов страны.

Переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости ведет к изменению суммы налога в будущем, поскольку кадастровая стоимость является основой для его расчета, пояснил Вячеслав Климов. «Но результаты этой переоценки россияне увидят в 2024 году, когда будут платить налог на имущество за 2023 год», — отметил он.

Информацию о том, как изменится кадастровая стоимость, можно узнать из выписки из ЕГРН или справки о кадастровой стоимости, которые можно получить в МФЦ или заказать в территориальных управлениях Росреестра.

Возврат НДФЛ при покупке автомобиля

Под налоговым вычетом понимают льготы, которые государство дарит тем гражданам, кто покупает себе жилье или пользуется определенными услугами – в основном в сфере медицины и образования.

Как ни странно, автомобиль не входит в этот список, хотя он зачастую стоит дороже квартиры и столь же важен для человека. Но налоговые службы считают иначе и не разрешают возвращать НДФЛ при покупке автомобиля. Таких вычетов по закону просто не существует.

Сэкономить получится только при продаже транспортного средства. Действуют механизмы, позволяющие сделать вычет при продаже автомобилей, которые находятся в собственности менее 3 лет. Возможная экономия зависит и от стоимости автомобиля.

Цель нашей статьи – ответить на вопрос, как вернуть налоговый вычет за покупку автомобиля и рассмотреть способы уменьшения налоговой базы при его продаже.

Читайте также:  Какие последствия влечет расторжение договора

Кому положен возврат 13% процентов

На рассмотрение в Госдуме находится законопроект, который предлагает ввести новый вычет по НДФЛ в размере 13% от суммы расходов на приобретение автомобиля. Предполагается, что вычет будет доступен гражданам, которые приобрели новый (не бу) легковой автомобиль российского производства для семейных или личных потребностей. Общая сумма расходов – строго до 1 млн рублей. Наибольшая запланированная сумма вычета – 100 тысяч рублей.

Если законопроект примут, то из бюджета налогоплательщики смогут возвращать 13 тысяч рублей.

Также было установлено следующее правило: если человек воспользовался таким вычетом, то он сможет получить его в будущем еще раз, однако должно пройти как минимум 5 лет с момента предыдущего обращения за возвратом.

Данный закон привлекателен для государства в том плане, что он будет побуждать граждан приобретать отечественные автомобили, развивая российскую автопромышленность.

Общий порядок оформления документов

Для совершения манипуляций с подоходным налогом, нужно убедиться в том, что все документы в порядке. Многие относятся к автомобильным бумагам не так ответственно, как к тем, что принадлежат квартирам и разных объектам недвижимости.

В налоговой организации скорее всего потребуется предоставить следующие важные бумаги, необходимые для решения вопроса, как получить возврат:

  1. ПТС со строго фиксированными информационными данными относительно проведенной сделки. Как только данные по новому владельцу вносятся в паспорт, с него лучше сделать копию.
  2. Официальный договор о сделке, в частности о продаже авто, где четко прописана сумма от продажи автомобиля.
  3. Документы из финансового учреждения. Сюда можно отнести выписку со счета, куда после продажи были перечислены средства с продажи, потребуются все необходимые платежки, расписки, квитанции и чеки. Говоря иными словами, потребуется подтверждение получения материальных средств.

Как только транспортное средство сбывается с рук, собственник должен подать 3-НДФЛ декларацию. Сделать это нужно до 30 апреля, вне зависимости от того, возвращается или начисляется подоходный налог.

До 15 июля года, который следует за отчетным, то есть за тем, в котором была проведена сделка, потребуется уплатить НДФЛ.

Если автомобиль приобретен в кредит

Налоговый вычет с кредита по НК РФ возможно получить только тогда, когда в договоре с банком или иной кредитной организацией внесена цель займа.

За обычный потребительский заем, в том числе и за автокредит, оформить возмещение НДФЛ нельзя.

Возврат НДФЛ возможен по кредитам на следующие цели:

  • обучение;
  • медицинские услуги,
  • покупка жилья.

Может ли возврат НДФЛ при покупке авто стать реальностью в ближайшее время? Специалисты по налогообложению предполагают, что да. Сравнительно недавно, в 2020 году, в Государственную думу был внесен законопроект, который расширяет условия применения имущественного налогового вычета по подоходному налогу. В частности, предлагается разрешить использовать такой вычет при покупке легкового транспорта. Несмотря на стабильно высокий спрос на автомобили у российских граждан, воспользоваться налоговой льготой смогут далеко не все. Авторы инициативы разработали ряд условий, которым должна соответствовать покупка для получения вычета:

  • автомобиль должен быть легковым и должен быть куплен гражданином только для личных и семейных нужд (если, например, живущая в деревне семья приобретает для сельскохозяйственных работ грузовик, то налоговая льгота не будет применяться),
  • автомобиль не должен быть иномаркой,
  • фактические расходы на его покупку не должны быть выше 1 миллиона рублей,
  • транспортное средство является новым (ранее не состояло на регистрационном учете)

Сумма налогового вычета, по предложению законодателей, будет составлять 10% от стоимости машины. Следовательно, максимальная сумма возврата налогоплательщику может составить не более 100 тысяч рублей.

Важно! К расходам на приобретение машины в перспективе может быть добавлена не только рыночная цена самого автомобиля, но и приобретение и установка необходимого дополнительного оборудования при его покупке, а также затраты на его оборудование для использования инвалидами.

Право на вычет возникает только после государственной регистрации транспортного средства. Также предполагается, что вычет может быть получен повторно по истечении пяти лет после предыдущего.

Документы, которые запросит ИФНС у гражданина, обратившегося за такой налоговой льготой:

  • договор о покупке транспортного средства,
  • документы, подтверждающие произведенные покупателем затраты (это могут быть чеки, квитанции, выписки с банковского счета),
  • паспорт транспортного средства,
  • свидетельство о госрегистрации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *